Skip to content

Большинство украинцев не смогут заработать на пенсии: что произошло и какое решение проблемы

София Танченко

Новини Дніпра: Українці не зможуть вийти на пенсію вчасно

В 2023 году достаточно большая часть украинцев, которым исполнится 60 лет, не смогут выйти на пенсию. Ситуацию усугубила полномасштабная война, из-за которой многие граждане остались без работы, либо находятся в отпуске за свой счет. Рабочий стаж им не начисляется, а значит, вовремя выйти на пенсию они не смогут, передает «Наше місто» со ссылкой на OBOZREVATEL.

Настоящие сложности с уходом на пенсию начнутся с 2025 года.

Сейчас по данным Пенсионного фонда взносы на пенсию делают только 10,7 млн украинцев. В настоящее время средняя пенсия составляет 4766 грн. Чтобы обеспечить такую цифру, средняя зарплата в Украине должна составлять более 21,6 тыс. грн.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь стаж 30 лет, 15-20 лет стажа хватит, чтобы выйти на пенсию в 65 лет, а 20-30 — в 63 года.

В среднем украинцы выходят на пенсию, имея 32 года стажа. Но с каждым годом заработать этот стаж становится все труднее.

Новини Дніпра: Українці не зможуть вийти на пенсію вчасно

С началом полномасштабной войны около 3 млн украинцев перестали платить взносы в ПФУ, следовательно, стаж им не засчитывают.

Даже при оптимистическом сценарии с 2025-го у большинства 60-летних украинцев не будет хватать стажа для того, чтобы выходить на пенсию вовремя.

По расчетам ПФУ в 2027 году выполнить требования к стажу смогут, в лучшем случае, 45% украинцев.

Помочь стабилизировать ситуацию может повышение пенсионного возраста до 65 лет. То есть, украинцам придется работать дольше.

В дальнейшем повышение пенсионного возраста позволит пересмотреть размер пенсий. Сейчас в формуле расчета выплаты учитывается очень низкий коэффициент стажа. За каждый отработанный год дают всего 1% расчетного заработка.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: