Skip to content

Денежная помощь ВПЛ: в Украине изменились правила выплат

Алина Рудич

Новини Дніпра: Грошова допомога ВПО

1 февраля в Украине обновили правила получения денежной помощи для внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Уполномоченного ВР по правам человека Дмитрия Лубинца.

Речь идет о трех тысячах гривен для детей и лиц с инвалидностью и 2 тысячах гривен для взрослых. Тем, кто подал заявку на получение помощи ранее, не нужно обращаться в органы социальной защиты населения или центры предоставления административных услуг для актуализации данных.

Право на получение выплат имеют граждане из числа ВПЛ, которые принадлежат к ряду групп. Среди этих граждан — те, которые имеют непригодное для проживания или разрушенное жилье и подали до 20 мая 2022 года заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через портал «Дія», имеющие документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения или уничтожения недвижимого имущества через боевые действия, террористические акты, диверсии, вызванные агрессией РФ, и те, которые повторно переместились с временно оккупированных или территорий, на которых ведутся боевые действия после 24 февраля 2022 года.

Новини Дніпра: Що зміниться для українців з 1 лютого

Также к ВПЛ, имеющим право на получение выплат, относятся те люди, которые выехали из населенных пунктов, включенных в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ и получавшие ежемесячную адресную помощь внутренне перемещенным. лицам для покрытия расходов на проживание на 24 февраля 2022 года.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: