Skip to content

Не нужно выпекать коржи и взбивать крем: чудо-рецепт медовика

Не всегда есть возможность приготовить выпечку в духовке, поэтому существует множество рецептов десертов без выпечки. Даже любимый многими торт-медовик вы сможете легко сделать, используя только сковороду. Более того, вам не придется раскатывать лепешки, да и крем можно приготовить не требующий использования миксера. Рецепт медовика без выпечки публикует фудблогерка kelbas_v в Instagram, сообщает сайт «Наше Місто».

Торт получается очень вкусным, лепешки пропитанными, а крем -нежным и воздушным. Для этого ошеломляющего десерта запаситесь традиционными продуктами, пергаментом и удобной сковородой.

Составляющие:

  • 120 г меда
  • 1,5 ч. л. соды
  • 150 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 150 г сахара
  • 300 г муки
  • Крем:
  • 600 г жирной сметаны (от 20%)
  • 80-100 г сахарной пудры

Способ приготовления:

Кладем мед в кастрюлю, на маленьком огне доводим почти до кипения, всыпаем соду и начинаем активно помешивать. Масса пенится и будет постепенно темнеть, главное, держать маленький огонь и помешивать мед с содой, пока они не станут карамельного цвета, а это примерно 2 минуты. Снимаем карамельную массу с огня и добавляем сливочное масло, размешиваем до однородности, даем остыть.

Яйца взбить с сахаром венчиком или миксером 2-3 минуты. К яйцам постепенно вливаем остывшую медово-масляную смесь, перемешиваем, добавляем муку, перемешиваем. Сначала тесто будет редкое, но потом начнет густеть.

Прогреваем сковороду и убавляем огонь до среднего, кладем лист пергамента, смазываем его немного маслом, выливаем на пергамент где-то 3-4 ст. л. теста и разравниваем по сковороде. Накрываем крышкой и печем примерно 5-7 минут. Открываем крышку и вытаскиваем лепешку из сковороды за края пергамента, кладем на тарелку, через минуту (как немного остынет) берем пергамент снизу и переворачиваем сырым краем лепешку вниз на сковороду. Пергамент снимаем, накрываем крышкой и печем еще 3 минуты.

Ложкой смешиваем сметану с сахарной пудрой.

Новости Днепра: рецепт Медовика без выпечки - Наше Місто

На дно тарелки кладем немного крема, сверху – первый корж – крем – корж и так до конца. Тщательно смажьте верх и бока торта кремом, один корж превратите в крошки и посыпьте медовик.

Отправьте на 4-8 часов в холодильник, чтобы торт пропитался. Коржи хорошо впитывают крем и выровняются.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: