Skip to content

Бабы, истуканы и балбаны: история уникальных каменных статуй в Днепре

Алина Рудич

Новини Дніпра: Кам'яні баби історичний музей

В коллекции Днепропетровского исторического музея есть собрание удивительных каменных баб. Это одна из самых больших коллекций древней каменной пластики в Украине – 80 статуй. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на пост Леси Логашовой.

В коллекции есть антропоморфные стелы эпохи энеолита (III тысячелетия до н.э.), причем, как самые простые, так и уникальные, аналогов которым нет ни в одном европейском музее – Натальевская и Керносовская стелы.

Керносовский идол – антропоморфная стела эпохи энеолита (середина III тысячелетия до н.э.). Она уникальна во всех отношениях: и давностью своего происхождения, и совершенством техники изготовления, и удивительным изяществом контуров, и, наконец, необычным богатством изображений на поверхности.

На гранях стелы, в отдельных рисунках и целых композициях изображены, вероятно, сцены из мифов, посвященные временам создания и освоения мира. В виде Керносовского идола прослеживаются зооморфные черты: хвост на спине, часто встречающееся изображение быка на поверхности самой статуи.

Новини Дніпра: Кам'яні баби історичний музей

«Но все же «тон задают» средневековые тюркские половецкие статуи. Они датируются XII – первой половиной XIII в.

Численность именно половецких статуй объясняется очень просто — в XI-XIV веках степи Днепровского Надпорожья стали убежищем для половецких кочевых племен, пришедших в Восточную Европу из-за Волги из Азии. В среде тюркских племен возникли существующие и сейчас названия каменных изваяний — бабы, истуканы (от иранского «палван» — богатырь, атлет), балбалы («бал-бал» — камень с надписью). То есть, в сущности, баба – это не женщина, а мужчина-воин.

Действительно, многие половецкие статуи представляют мужчин-воинов в шлемах, с оружием: саблями, лугами. Но есть и выразительные женские статуи – в шляпах, богато украшенных костюмах, с зеркалами и сумочками у пояса. В руках у всех половецких статуй сосуд, по-видимому, предназначен для ритуальных напитков”, — написала Леся Логашова.

Особый расцвет коллекция каменных баб переживает при Д.И.Яворницком, бывшем директоре Екатеринославского музея первой половины XX века. Рост коллекции, пополнение ее новыми экспонатами продолжается и сейчас.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: