Skip to content

Праздник 24 января: день, когда нужно ходить в баню

Свято 24 січня - Наше Місто

Христиане отмечают церковный праздник 24 января в честь преподобного монаха Феодосия Великого. В прежние времена в этот день почитается память преподобного Иосифа, сообщает «Наше Місто».

Приметы

Хотя морозы уже надоели, но потеплению наши предки не ликовали, поскольку это означало, что зима будет затяжной. Наши предки считали, что это нечисть после Праздников беснуется. Чтобы не попасть под действие злых сил, пытались без нужды не выходить из дома сегодня.

Суеверия

Дата 24 января в Киевской Руси также считали опасной из-за частых лихорадок, которыми болели люди в этот день. Считалось, что лихорадку отпугивают разные сильные запахи, поэтому в этот день ставили в доме ароматные травы. Также считалось, что болезнь не трогает чистых и вымытых людей, потому в этот день всей семьей парились в бане. В эту дату следует выкупать ребенка, чтобы он был здоровым и счастливым. Нельзя, чтобы ребенок был грязным.

В этот день нельзя брать и давать взаймы, иначе до конца весны будете в долгах. В день Федосея нельзя стричь волосы и ногти. Нельзя впускать в дом чужую кошку сегодня – это плохая примета.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: