Skip to content

Спасло чудо: что известно о состоянии известной психологини и ее мужа, пострадавших на Победе

Ольга Ботвинова называет 14 января самым страшным днем своей жизни, но в то же время он и самый счастливый, говорит женщина. Ведь они с мужем чудом выжили, когда российская ракета прилетела их в дом, теперь у супругов второй день рождения. Сообщает сайт «Наше Місто».

«Я помню, что это была суббота, праздничный день, классное настроение. За полчаса до ракетного удара мой муж вернулся домой. Я работала за компьютером в комнате, которой уже нет. Вдруг выключили свет, исчез интернет, мы решили отдохнуть и легли на диван, укрылись одеялом, потому что было прохладно. Раздался взрыв, оконная рама и балкон просто перелетели через наши головы в другой конец комнаты. Вокруг дым, крики людей, ужасы. Мы еще не понимали, насколько это масштабно. Мой муж врач-хирург. Он быстро сориентировался, сказал брать документы и выходить. Когда мы открыли дверь в соседнюю комнату, ее не было, мы поняли, что это пропасть с 9 до 1 этажа. Это был шок, страх, мы слышали крики людей».

Мужчина заметил, что у Ольги было ранение в висок, шла кровь, он оказал ей первую помощь, которая была возможна в тех условиях. Женщина села у стены, а мужчина сигнализировал спасателям, чтобы их увидели.

«Связи не было, но благодаря фонарику нас увидели и спасли. Да, мужчина с фонариком на фото, которые облетели всю страну, это мой муж. Он думал, что так поступают все жильцы и из каждого окна подают такие сигналы, но делать это было некому. В этот момент я испытывала большую благодарность за то, что я жива и мой любимый тоже. Не было агрессии, это все пришло позже. В таком состоянии, под стеной, с тампоном в руке я просидела около трех часов», – рассказывает пострадавшая Ольга Ботвинова.

Ольга говорит, что, несмотря на пробитый висок, она не чувствовала боли, холода, организм дал ей силы продержаться. До приезда спасателей женщина была в сознании. Люди боялись, что спасение будет длиться гораздо дольше. По приезду в больницу Ольга потеряла сознание, ее прооперировали.

«14 января я был на дежурстве, пациенты поступили спустя несколько часов после трагедии. В результате взрыва у них травма головы, состояние средней тяжести, стабильная динамика, необходимое лечение получают. Надеюсь, что уже в конце недели сможем выписать их. Любая травма головы небезопасна, но в данном случае можем считать, что женщине повезло. Чем именно она травмировалась, сказать тяжело, но травма неглубокая, поверхностная, кости цели должна зажить за 8-10 дней», — рассказывает врач-хирург Евгений Николаевич.

Молодая семья проживает в этом доме с мая прошлого года. А война в их жизни произошла уже во второй раз.

«В 2014 году мы покинули Донецк. 24 февраля 2022 мы встретили в Херсоне, там работал мой муж. Два с половиной месяца провели в оккупации, потом удалось уехать и мы думали, что самое страшное позади, но нет… Я международный тренер, психолог, более 8 лет оказывала помощь другим людям. Но я даже не думала, что такое произойдет со мной 14 января.

Ольга признается, что самое страшное для нее сейчас закрыть глаза, потому что снова видит те минуты, понимает, что их с мужем уже могло не быть.

«Хотя я и психолог, но помогать другим – это одно, а когда ты не можешь помочь себе – это другое. Я много читала о синдроме людей, чудом выживших, знаю, как это работает. Но когда это происходит с тобой, ты понимаешь, что сама себе помочь не можешь. Надеюсь, поможет время, будет уместна поддержка друзей. Очень страшно, что люди, которых не нашли, не имеют возможности жить дальше. У них были планы, они хотели воспитывать своих детей, они, как и мы, очень хотели жить».

Врачи говорят, что супруги родились даже не в рубашках, а в бронежилетах. Сейчас проанализировав все события, Ольга благодарит Бога, что у них есть возможность жить.

«Теперь я планирую подлечиться и жить дальше, продолжая помогать людям. Очень хочу вернуться к своему прошлому ритму жизни. Я верующий человек и осознаю, что жизнь – великий дар и чудо, не нужно откладывать что-либо на потом, живите здесь и сейчас! Любите, цените, обнимайте близких, потому что завтра может и не быть».

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: