Skip to content

Грязный скандал с «Укрзализныцей» в Днепре: из-за ведомственной магистрали дом утопает в нечистотах

Нечистоты в подвале и вонь в квартирах. Уже несколько дней жители дома на Семафорной, 31 бьют тревогу. Люди обрывают телефоны городских служб. В подвале их дома прорвало канализационную трубу и все из нее вытекает в подвал. Почему уже несколько дней ее не могут починить, передает корреспондент «Наше Місто».

Обслуживает внешние сети водоотвода на жилмассиве Северное АО «Укрзализныця». Только через несколько дней после обращения людей они приступили к работе.

Однако промывание и откачка воды не решит проблему, говорят городские коммунальщики. Поскольку на магистрали есть повреждения. Поэтому заполнилась дворовая канализация. Если водоснабжение восстановят при неработающем магистральном коллекторе – нечистотами затопит квартиры.

«Если мы там возобновим водоснабжение, то все эти стоки поднимутся до первого этажа и будут затапливать людей», — говорит глава Левобережной администрации Днепровского горсовета.

Внешние коммуникации принадлежат «Укрзализныце» и передавать их в коммунальную собственность Днепра компания не собирается. Переговоры продолжаются более 10 лет, но безрезультатно.

«Это принадлежит Укрзализныце. Они знают о проблеме. Мы ведем с ними переговоры уже 10 лет о передаче коммуникаций на баланс города. Но они заняли такую позицию, что вам нужно, и делайте, мы ничего делать не будем. Их все устраивает, потому что они получают средства и распоряжаются ими по своему усмотрению. Они не заинтересованы и в передаче сетей, а горожане страдают», — говорит Юрий Федько.

Представители районных властей утверждают: трубу в подвале починят сразу, как только балансодержатель – «Укрзализныця» – отремонтирует внешнюю магистраль.

Категория: Видео, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: