Skip to content

Украинцам грозят штрафы за генераторы: в каком случае и как этого избежать

В Украине Госпотребслужба предупредила возможные штрафы за использование генераторов без разрешения на выбросы. Такие разрешения можно получить бесплатно и за считанные часы, при этом, несмотря на возможность налагать штрафы, в период военного положения и отключения света бизнесу «простят» возможные нарушения.

О том, как и кто должен подавать декларации и за что теоретически могут быть оштрафованы, читайте в материале сайта  «Наше Місто».

За что и кого могут оштрафовать?

Госпотребслужба предупредила: бизнес может быть оштрафован на 5-8 тыс. грн за использование генератора без разрешения. Через несколько часов сообщения удалили и с сайта, и со страниц ведомства в соцсетях.

Напоминание о штрафах в период отсутствия электроэнергии – непопулярный шаг. Проверки для бизнеса сократили, при этом бизнес ассоциации опасаются случаев коррупции. Когда проверяющие органы вместо штрафов будут собирать взятки.

Однако при этом согласно действующему закону использовать генераторы без разрешения действительно нельзя. Это касается только бизнеса (кафе, ресторанов, магазинов). То есть всех, кто продолжает работу в период отключения света.

«Отсутствие разрешения на выбросы может угрожать предприятию наложением административного штрафа от 5 до 8 тыс. грн.; ограничением, временным прекращением деятельности, связанной с использованием генератора», – заявили в Госпотребслужбе.

Как оформить разрешение?

Хорошая новость – такие разрешения бесплатны. Пока действует военное положение, любой бизнесмен может в ближайшем Центре предоставления административных услуг (ЦНАП) подать декларацию для использования генератора.

Нужно ли получать разрешение простым украинцам?

Если вы используете генератор для личных нужд (дома), разрешение вам не нужно. Декларации должен подавать только бизнес.

Могут ли оштрафовать за хранение топлива для генератора?

Теоретически такая возможность есть. Например, если хранить более 5 л топлива без лицензии, установить генератор на недостаточном расстоянии от топлива или жилых помещений. Полиция имеет право выписать штраф за нарушение Кодекса об административных правонарушениях.

Однако за неправильное хранение топлива в Украине бизнес не штрафуют (как и отсутствие лицензии). Кодекс разрабатывали в ситуации, когда каждому предприятию для выживания не нужно было устанавливать генераторы. И теперь правоохранители практически закрывают глаза на относительно незначительные правонарушения.

Но в то же время не следует игнорировать и возможные жалобы. Например, если шум генератора на первом этаже мешает обитателям второго, генератор можно поместить в проветриваемую специальную конструкцию перенести в удаленное от здания место. Это снизит шум. Также нельзя подключать без разрешения генератор прямо к сети. Он должен работать автономно.

Кроме того, генератор нужно размешать на расстоянии 6 м до ближайшей стены (этим правилом бизнес часто пренебрегает), на открытом воздухе или в специальном вентилируемом заграждении. При его использовании выделяется угарный газ. Поэтому строжайше запрещено использовать генератор в помещениях, на балконах и т.д.

Важнейшее условие при эксплуатации генераторов – обеспечить безопасность его эксплуатации. В условиях полномасштабной войны работающий бизнес обеспечивает возможность не только выпить кофе или зарядить телефоны при отключении света, но и платит налоги в бюджет и создает рабочие места.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: