Skip to content

Превышены лимиты потребления: украинцев призывают максимально экономить электроэнергию

София Танченко

Новини Дніпра: В Україні можуть перерахувати тариф на світло

В Украине сохраняется существенный дефицит электроэнергии. Основная из причин – холодная погода. Поэтому увеличилось потребление в утренние и вечерние часы. Чтобы стабилизировать ситуацию, украинцев призывают ограничить использование электроэнергии, передает «Наше місто».

Как отметили в «Укрэнерго», для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления, действующие с 00:00 до 24:00. Уже в девяти областях были превышены лимиты потребления, в результате чего для сохранения стабильной работы энергосистемы применялись аварийные отключения.

Напомним, что общий дефицит в энергосистеме – следствие массированных ракетных и дроновых атак россиян по энергетической инфраструктуре. Кроме этого, врагом временно оккупирован ряд электростанций, производивших электроэнергию для украинцев, среди которых крупнейшая Запорожская АЭС. Эти мощности позволили бы полностью покрыть потребность в электроэнергии.

«Укрэнерго», производители электроэнергии и операторы систем распределения постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных ракетными и беспилотными атаками врага. И совместными усилиями это нам постепенно удается», – сообщили в компании.

Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость применения ограничений.

Категория: Важно, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: