Skip to content

Почему на этапе планирования беременности важен чек-ап

Почему на этапе планирования беременности важен чек-ап

Собираясь создать семью, молодые люди загодя обсуждают и наличие в ней ребенка или нескольких детей. При этом только немногие задумываются о том, что перед зачатием нужно пройти комплексное обследование организма. 

Особенно необходим чек-ап женщине, поскольку именно она отвечает за полноценное вынашивание малыша. Узнав на этапе планирования о всех нюансах своего здоровья, женщина с помощью врача сможет грамотно контролировать процесс беременности до самых родов. 

Осмотр и консультация

В Украине женщина сама решает, где будет наблюдаться по беременности. По статистике, выбор 95% современных украинок — частная женская консультация киев, или другой регион. Такое решение обосновано отсутствием очередей в медучреждении и наличием новейшего оборудования. 

Придя на прием, сразу сообщите доктору о своем решении завести ребенка. Исходя из этого, кроме сбора анамнеза, а также мануального и инструментального осмотра, врач назначит и соответствующую лабораторную диагностику. 

Какие анализы входят в чек-ап по беременности

Кроме общих анализов мочи и крови, обязательны тесты на ИППП, в том числе сифилис и ВИЧ. Поскольку наличие хламидий в организме женщины сильно влияет на течение беременности, несмотря на стопроцентную уверенность в себе и партнере, соответствующие анализы придется сдать. 

Затем гинеколог киев непременно направит сдать кровь на TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес). Анализ необходим для выявления внутриутробных инфекций, которыми будущий кроха может заразиться у мамы в животике или в процессе родов. 

Тест настолько важен, что при выявлении в организме уже беременной женщины, например, вируса краснухи (даже если женщина никогда ею не болела) врач будет настаивать на прерывании беременности. 

УЗИ

На этапе планирования беременности женщине показаны два вида ультразвукового исследования — щитовидки и трансвагинальное УЗИ органов малого таза. 

С помощью УЗИ врач получает представление о состоянии прямой кишки, мочевого пузыря, матки и ее шейки, яичников, маточных труб и влагалища. То же касается и структуры щитовидной железы. Также, благодаря УЗИ на этапе планирования беременности выявляются патологические образования во внутренних органах. 

Поскольку большинство гинекологических заболеваний на ранних стадиях бессимптомны, женщина до чек-апа и не догадывается о каких-либо нарушениях в своем организме.

Как насчет репродуктолога?

Если в анамнезе пары нет серьезных заболеваний, оба партнера не достигли 35 лет и регулярно занимаются сексом, зачатие, как правило, наступает в течение года. Для партнеров, чей возраст достиг 35+, этот период составляет 6 месяцев. 

Если за указанный срок зачатия не происходит, гинеколог направляет пару к репродуктологу. Чтобы выявить причины бесплодия, наряду с осмотром, специалист назначит ряд дополнительных анализов, в том числе:

  • ультразвуковой мониторинг созревания фолликула (фолликулометрия);
  • УЗИ матки и придатков. 

На основе результатов проведенных исследований, репродуктолог распишет схему лечения с применением современных технологий. 

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: