Skip to content

Рождество 25 декабря и 7 января: что говорит церковь о двойном праздновании

Алина Рудич

Новини Дніпра: Різдво 25 грудня і 7 січня

В украинском обществе давно идет дискуссия о дате празднования Рождества — 25 декабря или все же 7 января. Мнения на этот счет различаются. Некоторые придерживаются традиции праздновать рождение Христа дважды – по юлианскому и григорианскому календарю. Что по этому поводу думают в церкви, расскажут журналисты сайта «Наше місто«.

Тема празднования Рождества не новая, она болезненна и очень сложная, поскольку объединяет в себе несколько аспектов: систему исчисления и вопросы – для чего каждый из нас празднует Рождество.

Ректор духовной семинарии Виталий Лотоцкий отметил, что нет никаких опасений, если человек будет праздновать Рождество и 25 декабря, и 7 января.

«Нет возражений, если человек даже будет ежедневно отмечать Рождество. Ведь мы по сути каждое воскресенье празднуем Воскресение Христово, то почему же нам не праздновать Рождество Христово? Но надо очертить себе, что празднование – это не только столы, колядки, многочисленные гости, тем более в такое непростое время, когда многие семьи понесли непоправимые потери, горе и беды. В этом году празднование украинского народа будет отмечено со слезами на глазах и с болью в сердце», — сказал Виталий Лотоцкий.

Читайте также: Зимние каникулы в Днепре и области: продлят ли детям отдых.

Категория: Афиша, Важно, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: