Skip to content

Украинские военные получат дополнительные выплаты: когда и сколько

В декабре украинским военным выплатят на 37% больше денежного довольствия, чем в прошлом месяце. Как сообщает сайт «Наше Місто», об этом заявила на брифинге замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она рассказала о финансировании украинских военнослужащих.

«На 14 декабря Министерство обороны уже профинансировало в воинские части 100% дополнительной выплаты за непосредственное участие в боевых действиях. Это 100 тысяч гривен. и 100% дополнительной выплаты за службу во время военного положения. Это 30 тыс.грн.», – отметила Маляр.

Она подчеркнула, что формально сейчас выплачено 60% от общего объема ежемесячного денежного довольствия. Речь идет о выплате должностного оклада, выплате за звание и выслугу лет.

«Обычно это самая маленькая по объему позиция в структуре денежного довольствия. Но в декабре ситуация отличается. Дело в том, что в конце года происходит ряд дополнительных начислений… Поэтому в декабре мы выплатим нашим воинам почти на 37% больше, чем это было в ноябре. Сейчас эти начисления выполняются», — сказала замминистра.

По данным Маляр, всего в течение 2022 г. Минобороны профинансировало почти в десять раз больше средств на денежное довольствие и дополнительные выплаты, чем это было в 2021г. Она добавила, что выплаты семьям погибших героев производятся по мере обработки документов и этот процесс продолжается непрерывно.

Выплаты военным во время войны

27 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что заработная плата отечественных военнослужащих составит 100 тыс. грн. в месяц до конца войны.

В начале марта стало известно, что на период действия военного положения военнослужащим срочной службы будет выплачиваться дополнительное вознаграждение в 30 тысяч гривен ежемесячно.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства назвал Госбюджет на 2023 года «бюджетом для победы». Более 1 трлн. грн. будет направлено на армию и безопасность страны.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: