Skip to content

Царство Аида и ящик Пандоры в подвале: какие тайны хранит «дьявольский» дом в Днепре

Алина Рудич

Новини Дніпра: Диявольський будинок Вернадського, 13

В Днепре очень много домов, о которых ходят легенды и которые хранят в себе множество тайн. Одним из таких есть дом №13 по ул. Вернадского. В народе он даже получил название «дьявольский» из-за маскарона рогатого сатира на фасаде, сообщает “Наше місто”.

Известно, что здание было построено в 1880-1890-х годах в стиле эклектики как доходный дом. Имя архитектора и заказчика лепной отделки история не сохранила. Согласно одной из легенд, дом построил Екатеринославский банкир Александр Ивановский в память о своей загубленной любви.

Как гласит легенда, банкир без памяти влюбился в заезжую красавицу. Жена, когда узнала о бурном романе мужчины, выпила яд. А юная красавица выманила у банкира деньги и скрылась. Говорили, что аферисткой была сама Сонька Золотая Ручка. Чтобы ее добиться, банкир якобы заключил соглашение с сатиром, установленным наверху. После чего сошел с ума.

Новини Дніпра: Диявольський будинок Вернадського, 13

Согласно еще одной городской легенде, в начале XX века новые жители дома обнаружили в подвале сундук с монетами и решили их продать. Как-то в доме появилась гадалка, заключившая соглашение с нечистой силой и велевшая вернуть ей сундук с золотом. Прорицательница сказала, что это настоящий ящик Пандоры, который принесет горе миллионам людей, если не вернуть монеты. Ее просто прогнали и не стали слушать. Последнюю монету продали в 1914 году. Тогда началась Первая мировая война.

Новини Дніпра: Диявольський будинок Вернадського, 13

По другой версии, в подвале дома Ивановский создал настоящее «царство Аида», сделав там усыпальницу своей жены. Из подвала уходило около 5 подземных ходов в разные части города, однако подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось. Тоннели могли быть просто замурованы.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: