Skip to content

Без света, воды, тепла, но без вас: какая ситуация в городах Украины после 9-й атаки по энергосистеме

Ситуація в містах України після 9-ї ракетної атаки - Наше Місто

Сегодня, 16 декабря, россия нанесла очередной массированный удар по энергосистеме Украины. Во время 9-й атаки оккупанты выпустили 72 ракеты, 60 из которых были сбиты. Но, к сожалению, есть попадания, в результате которых было повреждено ориентировочно девять объектов генерации. Кроме того, были ограничены мощности атомных станций. В целом произошла потеря более 50% потребления объединенной энергетической системы. В Укрэнэнерго объявили чрезвычайную ситуация в энергетике, которую вечером отменили. По состоянию на 22.30 в Украине наблюдаются перебои с электро-, водоснабжением и отоплением во многих регионах. В некоторых населенных пунктах вообще нет света, воды и отопления, сообщает сайт «Наше Місто».

Харьковская область

Одна из самых сложных ситуаций в Харькове. Мэр города Игорь Терехов заявил о колоссальных инфраструктурных разрушениях, прежде всего объектов энергетической системы. Областной центр был полностью обесточен, прекращены водо- и теплоснабжение. Сейчас свет понемногу возвращается в дома харьковчан. К утру здесь обещают перейти к подключению насосных станций и котельных.

Киев

В Киев и область, по официальным данным, летело 40 ракет, 37 из которых удалось сбить. Свет сейчас есть только на объектах критической инфраструктуры и домах киевлян, которые к ней подключены. Графики не работают. Вода и отопление есть только в 30% жилищного фонда. Движение метро и электротранспорта временно остановлено.

Ситуація в містах України після 9-ї ракетної атаки - Наше Місто
Photo by Paula Bronstein/Getty Images

Житомир

В областном центре, чтобы поддержать энергосистему Украины, на несколько часов отключили котельные и некоторые объекты водоканала. Кроме того, остановили электротранспорт.

Кропивницкий

Кировоградская область некоторое время была полностью обесточена. Сейчас около 30% потребителей области уже с электричеством. В первую очередь подключаются объекты критической инфраструктуры, лечебные заведения. Затем – жилищный фонд.

Полтава, Кременчуг

Полтавская область тоже была полностью обесточена. Остановились котельные. Также из-за отключения электроэнергии обесточены наши водозаборы, КНС и очистные сооружения.

Ситуація в містах України після 9-ї ракетної атаки - Наше Місто

Николаев

Из-за проблем с электроснабжением был обесточен ряд объектов ОКП Николаевоблтеплоэнерго и прекращена подача тепла в дома горожан. Сейчас продолжаются работы по возобновлению теплоснабжения.

Черкасская область

Города Черкассы и Умань были полностью обесточены полностью. Сейчас их вернули на зеленые и желтые графики отключения.

Запорожская область

В ходе массированного ракетного удара 16 декабря россияне выпустили 21 ракету по Запорожской области. Как следствие, в регионе ввели экстренные отключения. В результате атаки в некоторых районах города исчез свет. К счастью, обошлось без жертв, люди не пострадали.

Категория: Война, Новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: