Skip to content

Несколько входов в параллельные миры: мифы и легенды Монастырского острова

Монастырский остров в городе Днепр – это не просто парк или зона отдыха, это отдельное место, овеянное мифами и легендами, интересное как для взрослых, так и для детей. Сообщает сайт «Наше Місто».

Первые сведения об острове появились в далеком XVII веке. В это время он и получил свое название. Позже, спустя два столетия, остров стали называть Бураковским, а иногда – Богомолевским.

Но почему именно Монастырский? Ведь до 1999 года ни одного монастыря или церкви там не было.

Считается, что в давние времена здесь стоял величественный византийский монастырь. К сожалению достоверных подтверждений этой информации до наших времен не сохранилось.

В 1820 году остров был передан в ведомство училища садоводства. Позже там было решено разводить смолистые деревья. Тогда же остров был засажен цветами, травами и кустарниками.

Следующий этап развития острова приходится на начало XX столетия. В это время он стал опорой большого железнодорожного моста, а на его берегу устроили роскошный яхт-клуб.

В 1956 г. было принято решение сделать остров зоной отдыха. Тогда его соединили с берегом по пешеходному мосту, обустроили, установили памятник Т. Г. Шевченко. Кстати, он и по сей день является одним из самых больших памятников Шевченко в Украине.

В 1999 году на острове была построена небольшая церковь. Несмотря на свои миниатюрные размеры, она славится далеко за пределами Днепра. К ней съезжаются люди для того, чтобы обвенчаться, крестить детей или просто, чтобы в тишине обратиться к Всевышнему.

Новости Днепра: тайны Монастырского острова - Наше Місто

Наиболее интересной легендой, связанной с Монастырским островом, является легенда о княгине Ольге. В 957 году она плыла по реке в город Царьград. В пути настигла ее безумная буря. Ольга укрылась от непогоды в древнем монастыре на небольшом острове. Именно это убежище помогло ей пережить бурю и продолжить свой путь.

К тому же говорят, что Монастырский остров когда-то посетил апостол Андрей Первозванный во время своего путешествия по этим местам. Возможно, именно поэтому остров имеет такую удивительную атмосферу?

К тому же, в народе любят рассказывать о «странных» местах на острове. Знатоки паранормального подтверждают, что остров наделен энергоинформационной силой. Как будто именно здесь расположено несколько входов в параллельные миры. Поэтому на остров съезжаются известные экстрасенсы со всей Европы.

Но не только медиумов привлекает Монастырский остров, во все времена года здесь можно встретить пары влюбленных, любующихся живописным видом на Днепр. Свой статус романтического места остров получил благодаря своему мосту. В народе его называют «Мост влюбленных».

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: