Skip to content

От легенды ткацкой промышленности до хлебозавода: какие тайны хранит суконная фабрика в Днепре

София Танченко

Новини Дніпра: Історія Суконної фабрики

В Днепре недалеко от железнодорожного вокзала находится очень старое здание, даже одно из старейших в городе. Речь идет о Екатеринославской суконной фабрике, передает «Наше місто«.

Закладка и строительство фабрики состоялись в начале 90-х годов XVIII века, под руководством генерал-фельдмаршала, князя Г. А. Потемкина.

Екатеринославская суконная и шелково-чулочная мануфактура считалась самой большой в то время: на ней работало две с половиной тысячи рабочих.

Новини Дніпра: Історія Суконної фабрики

Работающим на фабрике литвинам и украинцам в рамках русификации предоставляли русские фамилии: Андреев, Филиппов, Степанов, Захаров, Рычагов и другие. Об этом свидетельствуют сведения о выплате заработной платы.

В те годы Екатеринослав заканчивался на пересечении улицы Садовой (ныне Андрея Фабра). Поэтому фабрика находилась на отшибе. Крепостных нужно было где-то размещать и в районе нынешней Старомостовой площади возник фабричный городок, который состоял из бараков и мазанок. В его центре была построена церковь Покрова Богородицы. Она просуществовала до 20-х годов XX столетия.

Новини Дніпра: Історія Суконної фабрики

В 1837 году фабрику закрыли из-за того, что она стала убыточной и не могла конкурировать с частными предприятиями. После закрытия фабрики ее постройки долгое время были заброшенными и только часть из них использовалась под склады.

В 1880 году заброшенные здания бывшей суконной фабрики приспособили для размещения управления Екатеринославской железной дороги и провиантских складов.

Новини Дніпра: Історія Суконної фабрики

К тому времени город подступил вплотную к старым зданиям, и улица, образовавшаяся вдоль фабричного городка, стала называться Провиантской (ныне Пастера), а Екатерининский проспект (ныне пр. Дмитрия Яворницкого) протянулся от Соборной площади до строящегося железнодорожного вокзала.

Новини Дніпра: Історія Суконної фабрики

Бывший фабричный поселок, который когда-то был на окраине города, оказался на его центральной магистрали. С 1926 по 2000 гг. на фабричной территории располагался первый хлебозавод.

После здание долгое время было заброшено. Но в 2019 году началась его масштабная реконструкция. И в 2021 году все работы были завершены. В настоящее время в здании работает супермаркет «Варус» и магазин одежды Sinsay. Большая часть помещений до сих пор пустует.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: