Skip to content

Кругленькие суммы за уклонистов: кто на Днепропетровщине вывозит мужчин за границу

Новини Дніпра: Богдан Чегіль Міграційна служба

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину некоторые «решалы» нашли еще один способ заработка — помощь в выезде мужчин призывного возраста за границу. Стоят такие услуги недешево – от 1400 долларов. А как же соответствующие органы? Почему закрывают глаза на происходящее? Ответы искали в новом выпуске программы «Бавовна», сообщает «Наше місто«.

Как стало известно журналистам, за снятие с военного учета просят 1400 долларов. Также понадобятся фото паспорта, скриншот из Дії и идентификационный код. Несколько дней – и вам напишут любую болезнь. За 5 тысяч долларов могут сделать и опекуном над парализованным инвалидом первой группы, у которого парализовало половину тела. За 4 тысячи можете и сами стать инвалидом.

За две с половиной тысячи долларов в течение трех дней оформят приглашение на обучение в учебном заведении задним числом. И даже выдадут студенческий билет, данные о стипендиях на обучение и отсрочку от военкомата, а также разрешение на выезд с мокрыми печатями.

Организаторами схем выезда считают криминалитет, но не только его руки ходят под прибыльной простыней переправы через границу для многодетных студентов с инвалидностью, волонтерскими билетами на руках в женской одежде. С одной стороны, в Днепре работают так называемые колл-центры, которые выманивают информацию у людей, и в том числе предлагают услуги «паромщика».

Новини Дніпра: Богдан Чегіль Міграційна служба

Почему криминалитету удается прокручивать свои схемы, а желающим побега – выбираться за границу? И кто должен это прекратить? Конечно, Миграционная служба.

Верить в то, что миграционники работают на руку врагу, совсем не хочется. Журналисты написали запросы на руководителя областной Миграционной службы Богдана Чегиля. Получили ответ с инструкцией о порядке получения гражданства белорусами в Украине, ремарками об опасности граждан россии и… сообщением, что все другие вопросы – не в компетенции Госоргана. Среди других также был внесен в перечень и вопрос о самом господине Чегиле, а точнее обвинения – да, так уж есть – в его адрес. Но отвечать на них тоже не в его компетенции. Почему.

Новини Дніпра: Богдан Чегіль Міграційна служба

Более подробно смотрите в видео:

Категория: Важно, Видео, Война, Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: