Skip to content

Треш в Кирилловке: оккупанты демонтируют базы отдыха и местный рынок для обороны Мелитополя

В Кирилівці окупанти демонтують бази відпочинку - Наше Місто

В Кирилловке на Азовском море происходит настоящая вакханалия. Оккупанты с помощью местной гауляйтерши Екатерины Уманец, которая сбежала из Украины в Москву из-за обвинений в госизмене, а в мае вернулась творить беспредел, режут на металл, все, что попадется под руку. Это домики на базах отдыха, киоски на центральном рынке, элеваторы, базы МТО, фермы в окрестностях и т.д. Конструкции вывозят в Мелитополь для обустройства оборонительных рубежей. Подробнее о том, кто такая Екатерина Уманец и что происходит в курортном поселке, расскажет сайт «Наше місто» со ссылкой на Кирилловка.IN.UA.

 «Звезда» Антимайдана

Екатерина Уманец прославилась, в негативном смысле этого слова, в 2013-2014 годах, когда руководила «антимайданом» в Мелитополе. Женщина родилась и выросла в этом прекрасном южном городе, но любовь к родной стране в один момент поменяла на обещание золотых гор из «златоверхой». Она была лидером пророссийского движения «Русская весна», организатором провокационных проплаченных митингов на территории Мелитопольского района. В 2017 году активно участвовала в спектакле под названием «Победобесие» на 9 мая. Уманец неоднократно выезжала в россию, получая там немалые суммы за ведение своей антигосударственной деятельности. Неудивительно, что «звездой» Антимайдана заинтересовалось СБУ. Чтобы заслуженно не загреметь в тюрьму, «Катюша-алкоголичка», как еще называют коллаборантку за любовь к крепким напиткам, сбежала в Москву. Там работала агентом по недвижимости, пока снова не настал ее звёздный час.

В Кирилівці окупанти демонтують бази відпочинку - Наше Місто

В Украину вернулась во время полномасштабной войны, получив должность «главы администрации» оккупированной Корилловки Запорожской области. Там сразу же развернула активную деятельность: обложила предпринимателей на рынке данью в размере 59 грн в сутки, хотя до этого люди реализовали свой товар бесплатно. Кроме того, обязала владельцев баз отдыха или их представителей платить мзду в размере 1000 грн ежемесячно.

Осенью под руководством гауляйтерши россияне провели «перепись» гостиниц, пансионатов, санаториев и баз отдыха на Федотовой косе и Пересыпе, объявив более 400 из них «бесхозными». Конечно же, на такие лакомые кусочки сразу же нашлись потенциальные инвесторы в виде толстосумов из Москвы из Санкт-Петербурга, которые выразили готовность «взять их в свои руки и сделать оазисами туризма на азовском побережье». Как будто они до того таковыми не являлись.

В Кирилівці окупанти демонтують бази відпочинку - Наше Місто

Ведь Кирилловка, даже несмотря на засилье медуз, в последние годы переживала туристический бум. Украинцы с удовольствием ехали отдыхать на курорт, начиная с мая месяца и по сентябрь. Ведь здесь было все, что душе угодно, — и дешевое жилье в частном секторе, и номера в новых базах отдыха, которые по уровню комфорта нечем не уступали хорошим отелям в Египте и Турции. Кроме того, владельцы, учитывая то, что корнероты в ближайшие годы не исчезнут, настроили множество бассейнов. Плюс большой аквапарк, дельфинарий, парки развлечений, динозавров, дискотеки, кафе и рестораны. Все это превратило поселок в один из самых популярных курортов на Азовском море.

Родная Кирилловка

Как бы мы не критиковали Кирилловку, а ехали туда каждое лето со всех уголков Украины. Потому что свое, родное. Потому что близко. Охлажденная креветка с бокалом пива, вино на разлив, чебуреки прямо с пылу с жару, пончики и пахлава – и все это прямо на берегу стали визитной карточкой Кирилловки. И даже битва за место под бесплатным зонтом-грибочком или навесом на центральном пляже никак не расстраивали, а наоборот раззадоривали отдыхающих. И сейчас, вспоминая усыпанное звездами августовское небо или жаркий день и катание на волнах в штормящем море, каждый украдкой смахивает слезинку, надеясь уже в 2023 году вернуться в любимую Кирилловку.

Зимовка на берегу Азовского моря

Ну, а пока курортный поселок переживает не лучшие времена. Мало того, что оккупанты режут на металл базы отдыха, они еще и их разворовывают, вынося все, что, на их взгляд, может пригодиться в «хозяйстве». Это и мебель, и сантехника, и бойлеры с кондиционерами. Факты воровства с баз отдыха зафиксированы и в небольшом селе Степановка Первая, которое почти вплотную примыкает в Кирилловке со стороны косы Пересыпь. Этот курорт знают в основном сторонники тихого отдыха, без шума дискотек и необходимости занимать место на пляже в шесть утра. Здесь слабо развита туринфраструктура, что компенсируется более низкими ценами на жилье и красивыми видами на глиняные обрывы, которые имеют разную высоту. Известно, что рашисты взломали там несколько гостиниц.

В Кирилівці окупанти демонтують бази відпочинку - Наше Місто

 Оккупанты заселяются в детские лагеря, санатории, частные дома, как в Кирилловке, так и в других поселках Акимовской ОТГ. Известно, например, что недавно очередная колонна заехала в детский оздоровительный лагерь в поселке Богатырь (Алтагирь) на берегу Молочного лимана.

Местные жители в ужасе от происходящего, ведь с марта по сентябрь они практически не видели русских военных на территории поселка. И хотя и лишились заработка из-за «мертвого» сезона, в целом чувствовали себя в относительной безопасности. К сожалению, сейчас перспектива зимовки оккупантов на берегу Азовского моря становится все более очевидной. В Мелитополе они хоть и роют окопы и устанавливают противотанковые ежи, сбегать предпочитают на более безопасное расстояние, наивно полагая, что ВСУ их там не достанут. Но пример Херсона доказывает обратное. Где бы орки не прятались, им осталось недолго.

Категория: Война, Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: