Skip to content

Позаботились заранее: Геннадий Корбан о работе критической инфраструктуры Днепра

Новини Дніпра: Корбан про критичну інфраструктуру

Грядущая зима станет одной из самых сложных в истории Независимой Украины. Государство-террорист не оставляет попыток погрузить нашу страну во тьму и холод, продолжая бить по объектам критической инфраструктуры. В Днепре еще с мая ведется работа по обеспечению критически важных предприятий необходимым оборудованием. Об этом в эфире марафона «Информоборона» на телеканале ДніпроTV рассказал руководитель Штаба обороны Днепра Геннадий Корбан, пишет «Наше місто«.

По словам Геннадия Корбана, решение об отмене пошлины на ввоз генераторов в Украину было принято слишком поздно.

“К сожалению, оно принято с опозданием как минимум на два месяца, а как максимум – на полгода. Мы начали покупать их в мае месяце. А освободили только сейчас. То есть, когда мы уже все купили для города. Понимаете? Мы платили все сборы, налоги, НДС и все, что положено. То, что сейчас не будут платить при ввозе этого оборудования. Мне жаль, что правительство действует совершенно неактуально. То есть не на три шага вперед думает. И мне жаль, что потрачены лишние средства всего нашего города для ввоза генераторов.

Однако, поскольку мы начали эти процедуры еще в мае месяце, еще раз хочу заверить всех жителей, что наши сети, водоканал, теплосети, электрические сети — ДТЭК, Днепрогаз, которые в целом не являются структурными городскими подразделениями, но все обеспечены генераторами заранее .

Потому критическая инфраструктура в нашем городе обеспечена практически всем.

Ну, есть такие технические нюансы, знаете ли, не хочется людей грузить такими деталями и подробностями. Поверьте, что все эти вопросы учитываются со специалистами. Но то, что касается спецоборудования, которое по декрету правительства теперь уже освобождено от сборов и налогов – к счастью, мы его закупили заранее. Мы заранее обеспечили себя этим, и, к сожалению, не смогли сэкономить денег, потому что правительство поздно приняло эти меры. Могли бы подумать, как и мы в мае.

Поэтому надеюсь, что все будет хорошо, и нас беда обойдет стороной, и люди будут с теплом, с водой, со светом, по крайней мере, в Днепре», — рассказал Геннадий Корбан.

Отдельно руководитель Штаба обороны Днепра остановился и на вопросе электроэнергии.

«По свету мы должны понимать, что зависим от всей энергосистемы, это общий баланс, это общие сети. И, конечно — как будет чувствовать себя энергосистема в других регионах, это будет иметь значение и будет отражаться на Днепре и Днепропетровской области.

Пока на сегодняшний день, как мы видим, у нас ситуация намного лучше, чем в Киеве, Житомире и других городах больших. Это благодаря действиям мэра, благодаря действиям команды мэра, благодаря действиям специалистов, работающих и работавших все это время наперед для того, чтобы обеспечить системы необходимыми запасами генераторов, муфт, колец, проводов, кабелей и так далее, там очень много позиций, чтобы обеспечить работу всей критической инфраструктуры”, – подытожил Геннадий Корбан.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: