Skip to content

Отдых в Украине 2023: ТОП курортов на море, о которых почти никто не знает

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Отдых на черноморском и азовском побережье в Украине в нынешнем году свела на нет война. Популярные Бердянск, Кирилловка и Арабатская Стрелка до сих пор находятся в оккупации, а пребывание в приморских населенных пунктах Одесской и Николаевской областей было опасно из-за дрейфующим в море российских мин и бесконечных ракетных и артиллерийских обстрелов, которыми враг накрывал регионы.

Но после освобождения Херсона и правого берега области планы россии по наступлению на Николаев и Одессу окончательно потерпели крах. Кроме того, с позиций, на которых сейчас обосновались оккупанты, они больше не смогут доставать артиллерией до многих населенных пунктов Николаевской области, которые ранее терроризировали. Под угрозой еще остаются Очаков и Куцурубская сельская ОТГ, которые обстреливаются с Кинбурской косы – единственного 2-километрового неосвобожденного участка Николаевской области. Но в Минобороны уже озвучили планы относительного скорейшего освобождения заповедных мест. Тогда линия фронта окончательно будет отодвинута от Николаевщины.

Что касается ракетных обстрелов, то, как известно, у путина все меньше и меньше снарядов, и он их бережет для массированных атак по энергетической инфраструктуре Украины. Так что, Юг нашей страны в прямом смысле этого слова может выдохнуть с облегчением. А украинцы даже могут немного помечать, как летом 2023 года будут отдыхать на родных морских курортах. Тем более, что среди них немало тех, которые еще не избалованы массовым туристом, пишет сайт «Наше місто» со сссылкой на УНН.

Николаевская область

Черноморские курорты Николаевской области долгие годы незаслуженно пребывали в забвении, привлекая на свои берега в основном жителей региона. Ситуация изменилась с оккупацией Крыма в 2014 году, когда украинцы стали искать новые места для отдыха на материковой части страны. Коблево, Луговое, Рыбаковка, Черноморка, Очаков и другие, а также Тилигульский ландшафтный парк, винзаводы «Коблево», «Радсад» и устричная ферма «Скифия» быстро превратились в туристические магниты «николаевской ревьеры».

Даже озвучивались планы о строительстве дороги через лиман, который разделяет Рыбаковку и Черноморку, а также многочисленных причалов в курортных городках, чтобы можно было добираться туда по воде из Николаева.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Война в свою очередь внесла свои коррективы и на неопределенное время отодвинула эти замыслы. Ведь сейчас основные ресурсы пойдут на восстановление разрушенной инфраструктуры в том же Николаеве, который катастрофически пострадал от ракетных ударов россии, а также Очакова, который с апреля обстреливается артиллерией с Кинбурнской косы.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

А вот Коблево повезло в этом смысле значительно больше. Этот поселок, окруженный большим массивом хвойного леса и изобилующий песчаными пляжами, находится между Одессой и Николаевом. За время полномасштабного вторжения курорт пережил несколько ракетных атак, а также нападение дронов, но остался в целости и сохранности. Главная его беда на данный момент – морские мины. Летом здесь был смертельный случай в результате подрыва на снаряде двух купальщиков. После этого местные власти даже обнесли выходы к пляжам колючей проволокой, чтобы избавить людей от искушения окунуться в море. Но в целом, при условии разминирования побережья, Коблево в кратчайшие сроки сможет возобновить свой туристический потенциал.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Тоже самое касается и Лугового – небольшого малоизвестного курортного села рядом с Коблево и Карабашским лиманом. Здесь более двух десятков баз отдыха, есть мини-отели, кемпинги, а также палаточный городок. Центральный пляж оборудован навесами, раздевалками, туалетами, урнами. Несмотря на небольшую территорию курорта, здесь есть все необходимое для полноценного отдыха: пляжные аттракционы, прибрежные кафе и бары, дискотека.  Рядом работают ларьки со снеками и фастфудом, по вечерам — бары и дискотеки. Из развлечений — пляжный волейбол, бильярд, настольный теннис, кинозалы, ночной клуб. Можно съездить на мыс Аджияск и с экскурсией на остров Березань.

Одесская область

До черноморского побережья Одесской области враг не доставал артиллерией, но нещадно накрывал ракетными ударами. Минубийства рф не уставало заявлять об «уничтожении баз НАТО, складов с западным вооружением, радиолокационных центров и пр.». В руинах сейчас Затока – один из самых популярных и дорогих курортов Одесской области. Там были уничтожены десятки дорогих отелей и баз отдыха, кафе, магазинов, торговых точек, расположенных на берегу. Сильно пострадали и частные дома. Сотни людей остались без крыши над головой. И, к сожалению, повышенная ракетная угроза для Затоки остается и по сей день. Скорее всего, в 2023 году курорт больше будет занят восстановлением жилого сектора и инфраструктуры, чем приемом отдыхающих.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Одной из самых трагических по количеству жертв ракетных ударов в Украине является Сергеевка. 1 июля российская авиация ударила по многоэтажному дому ракетой Х-22, разрушив 105 квартир из 106, погибли 16 человек. Всего повреждения получили более 800 квартир. Еще две ракеты попали в базу отдыха, убив 5 человек, среди которых малолетний ребенок. Около 40 мирных жителей получили ранения. Глава СБУ Иван Баканов заявил, что удар по гражданским объектам стал ответом российских войск на вынужденное отступление с острова Змеиный. Эксперты Amnesty International, проведя собственное расследование, увидели в нем признаки военного преступления. Остальные месяцы полномасштабного вторжения этот курорт пережил относительно спокойно и имеет все шансы принимать отдыхающих, как только Украина победит.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Сергеевка – это климато-бальнеогрязевой курорт на юге Одесской области, расположенный на берегу Шаболатского лимана. Поселок имеет многочисленных поклонников среди отдыхающих разных возрастов. Здесь много санаториев, которые специализируются на грязелечении, почти 50 скважин лечебной минеральной воды. Из 650 га курортной зоны 100 занимают зеленые насаждения – парки, скверы и т.д. И вода, пожалуй, самая чистая по сравнению с другими курортами Одесской области, поскольку Сергеевка очень удалена от промышленных предприятий и портов. Но добираться к морю нужно через лиман по километровому мосту Здоровья. Либо бесплатно 15 минут пешком, либо за деньги и с ветерком на электрокарах или катерах

Выбор жилья очень разнообразный – от модернизированных советских санаториев до современных люксовых отелей. В самой Сергеевке выбор развлечений невелик, но рядом есть немало интересных достопримечательностей. Например, Аккерманская крепость в Белгороде-Днестровском и Центр культуры вина «Шабо» и сыроварня. В 40 минутах езды находится аквапарк в Затоке. Возможно, в будущем будут организованы экскурсии и на остров Змеиный как символ украинского сопротивления против террора и зверств россии.

Досталось от оккупантов и другим курортам Одесской области. В марте боевые корабли рф неоднократно обстреляли Лебедевку и Санжейку. Пострадала инфраструктура поселков, были ранены люди. Больше атак здесь не регистрировалось.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Лебедевка – одно из наименее раскрученных мест отдыха на черноморском побережье. Это тихий поселок, который привлекает непритязательных туристов, которые живут в кемпингах, палатках и частном секторе. Хотя при желании и наличии средств вполне можно арендовать коттедж со всеми условиями. Есть несколько кафе, рынок, магазины.

В Лебедевку едут не за комфортом, а за пейзажами. Здесь без преувеличения уникальная природа: с одной стороны – Черное море, с другой – соленое озеро Бурнас с голубой глиной, входящее в группу Тузловских лиманов, на территории которых создан одноименный природный парк, с третьей — широкие степи, сосновые и дубовые леса.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Что касается Санжейки, ее близость к Одессе и другим раскрученным курортам вроде Грибовки, Затоки и Черноморска стала причиной того, толп туристов здесь не наблюдается. И это большой плюс для тех, кто любит отдыхать в тишине и покое, но одновременно в 30 минутах езды от шумного мегаполиса. Минусом поселка является еще и то, что береговая линия здесь узкая, а над пляжами нависают обрывы, поэтому располагаться нужно поближе к морю. Добираться к воде приходиться по крутым спускам. Но все недостатки в один момент компенсируют завораживающие виды, которые открываются с любой точки Санжейки. Фотосессии здесь получаются сногсшибательные.

Пансионатов и баз отдыха в Санжейке немного. Все они расположены на приличном расстоянии от пляжа, поэтому самые респектабельные предлагают гостям бесплатный трансфер. Аренда жилья со всеми условиями стартует от 1000 грн за номер. В частном секторе можно расположиться за 300 грн.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Еще одно неизведанное массовым туристом место – Катранка. Это курортная зона на берегу Джантшейского лимана (озера), расположенного между лиманами Сасык и Малый Сасык. Что интересно, здесь чаще отдыхали жители Молдовы, чем, например, те же одесситы. Главная причина в том, что добираться на машине сложно из-за ужасного состояния дорог, а автобусы ходят очень редко.

Чтобы попасть из села на пляж, нужно пройти по одному из трех пешеходных мостиков около 300-400 метров. В Катранке чистейшее море, безлюдные пляжи даже в высокий сезон и большой выбор баз отдыха. Здесь их больше 60-ти. Из-за недостатка отдыхающих цены невысокие – от 150 грн за койко-место.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Из-за войны туристический бизнес в Катранке и соседней Рассейке – еще одном малоизвестном месте для тихого, размеренного отдыха вдали от цивилизации – сведен на нет. Самый страшный период для местных жителей был, когда россия бомбила остров Змеиный, до которого тут рукой подать. В Рассейке от ракетного удара сильно пострадал детский оздоровительный лагерь «Зорька». Рядом с ним разорвалась российская ракета, частично разрушив столовую, административный корпус, туалеты, душевые. Местные жители остались без главных источников дохода – туризма и рыбалки. Но в остальном Катранка и Рассейка не пострадали.

ВІДПОЧИНОК В УКРАЇНІ 2023: ТОП маловідомих курортів на морі - Наше Місто

Остров Змеиный давно освобожден от оккупантов. И теперь, после изгнания вражеских войск с правобережной части Херсонской области, путь на Одессу для путина закрыт навсегда. Хочется верить, что к лету 2023 года украинцы с новыми силами начнут осваивать малоизвестные, но такие прекрасные уголки нашей свободной страны.

Категория: Афиша, Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: