Skip to content

Чем заменить яйца в выпечке: «дешевые» советы от Евгения Клопотенко

Чим замінити яйця у випічці - Наше Місто

За десяток яиц сейчас нужно отдать от 60 грн. И для многих они стали недоступной роскошью. Причем, от любимой выпечки люди отказываться не хотят. Известный шеф-повар Евгений Клопотенко рассказал, чем можно заменить этот дорогостоящий ныне продукт при выпекании любимых пирожков и булочек, сообщает сайт «Наше Місто» со ссылкой на сайт Клопотенко.

Чим замінити яйця у випічці - Наше Місто

Зачем яйца в выпечке

Сочетание ингредиентов. Яйца – натуральные эмульгаторы. Именно они помогают тесту стать тестом, потому что соединяют и удерживают все составляющие вместе.

Разрыхление. Яйца умеют задерживать в продуктах воздух, создавая для него крохотные «карманчики». Благодаря этому тесто может подниматься, становиться более рыхлым во время выпечки.

Больше влаги. В составе яиц преобладает вода, поэтому чем их больше в рецепте, тем меньше другой жидкости добавляется к выпечке. Это нужно учитывать, ища заменители.

Вкус и эстетика. Яйца с желтком интенсивного желтого, почти оранжевого цвета делают выпечку очень привлекательной. А если смазать взбитым целым яйцом или белком поверхность пирога, то он будет аппетитно блестеть, стимулируя желание съесть блюдо немедленно. Это качество трудно заменить, но возможно.

Чим замінити яйця у випічці - Наше Місто

Чем заменить яйца

ГАЗИРОВАННАЯ ВОДА

Вода с пузырьками обеспечит насыщение теста воздухом, что придаст рыхлости и лёгкости блюду.

Приблизительно 60 граммов газированной воды станет достойным заменителем 1 яйца. Она поможет сберечь «воздушность». Ориентируйтесь на привычную плотность готовящегося блюда. Кстати, блины благодаря ей получат еще и кружевную структуру, если делать их тоненькими.

РИСОВАЯ МУКА

Оно хорошо работает как загуститель и хорошо скрепляет ингредиенты. Раствор из него лучше производить в теплой воде. Опять же нам нужно ориентироваться на плотность и объем яйца. Ну и больше яиц – больше раствора.

Подобным образом действует и овсянка. Перемелите ее на кофемолке, добавьте воды, дайте набухнуть и можно вливать в смесь для теста.

КРОХМАЛЬ

Мы часто встречаем его в традиционных рецептах выпечки. Потому и кукурузный, и картофельный будут уместны.

Вместо 1 яйца берите 1 ст. ложку кукурузного крахмала и 2 ст. ложки воды. Приблизительно столько нужно, чтобы достичь желаемой консистенции. Но и здесь главный ориентир – яйцо. Если вам кажется, что раствор густой или редкий, измените пропорции. Но как обычно, перемешайте до однородности, а затем уже прибавляйте в смесь для теста. Картофельного крахмала, как правило, нужно немного больше.

ДЛЯ БЛЕСКА И ЦВЕТА

Блеска поверхности пирогов придаст простая вода с сахаром, также можно использовать и подслащенное молоко. Смажьте горячие пирожки или пирог и дайте подсохнуть.

А для желтого оттенка выпечки по желанию используйте цедру цитрусовых, куркуму или морковный сок по вкусу. Будет хорошо.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: