Skip to content

Отдых на море 2022: куда едут украинцы и сколько это стоит

Відпочинок на морі: куди поїхати з України та ціни 2022 - Наше Місто

В Украине почти 8 месяцев идет война, в результате которой само слово «отдых» первое время воспринималось едва ли не как ругательное. А на тех, кто делился планами на отпуск, или, не дай Бог, фотографиями с курортов, сначала смотрели искоса, как на предателей. Но с течением времени, когда стало понятно, что завтра военные действия не закончатся, и жизнь, какой бы она не была сложной и напряженной, продолжается, люди все больше стали себе позволять короткую передышку. Большинство в виду стесненного финансового положения выбрали отдых в Украинских Карпатах. Но немало и тех, кто позволили себе отдохнуть в Болгарии, Хорватии, Албании, Черногории, Турции, Испании, Италии, Греции. Сколько стоит сейчас для украинцев заграничное море и с какими трудностями придется столкнуться по пути к нему, расскажет сайт «Наше Місто» со ссылкой на namore.ua.

Трудности отдыха

Директор туристического агентства Startravel Наталия Гордиенко из Днепра говорит, что украинцы отдыхают, но только те, кому позволяет финансовое положение. Но в 2022 году туры стали гораздо дороже по сравнению с прошлым годом по нескольким причинам.

Відпочинок на морі: куди поїхати з України та ціни 2022 - Наше Місто

«Во-первых, по вполне понятным причинам вылеты осуществляются не из Украины. А чартеры из Украины были значительно дешевле, чем чартеры из Европы. Второе – до границы еще доехать надо. И это тоже финансы. Кроме того, рискованно. Как из-за ракетной опасности, так и из-за форс-мажоров вроде опоздания автобуса, поезда. Да и по времени очень долго. Чтобы добраться до Кишинева (Молдавия) или Жешуа (Польша), необходимо почти сутки провести в автобусе или поезде. Некоторые бронируют на сутки гостиницы в этих городах, чтобы точно не опоздать на свой рейс. А поскольку сейчас в отпуск ездят в основном мамы с детьми, такие трудности ради недели в Турции или Египте для многих кажутся непреодолимыми», — отметила Наталья Гордиенко.

Отдельный разговор – вылеты из стран Европы.

«Мне звонила давняя клиентка из Днепра, которая сейчас находится в Дании, просила просчитать стоимость путевки в Шарм-эль-Шейх. Там есть только регулярные рейсы с несколькими пересадками. Так вот, стоимость перелета на одного человека туда и обратно – 90 тыс. грн», — рассказала Наталья.

Стоимость отдыха и направления

Если говорить о лете, то основные направления, которые выбирали украинцы, — это Турция, Болгария, Албания, Черногория, Хорватия, Испания, Греция, Португалия. Проживание в отелях на европейских курортах незначительно подорожало, тогда как стоимость дороги выросла в разы.

По словам экспертов, цена за неделю в Болгарии в отелях «все включено» в сезон обходилась от 38 тыс. грн, в Черногории – от 40 тыс. грн, Испании – от 50 тыс. грн, Италии – от 55 тыс. грн, Португалии, Хорватии – от 60 тыс. грн. Дешевле всего можно было отдохнуть в Турции – от 35 тыс. грн. И это не считая стоимости трансфера из Украины до аэропорта в европейских столицах. Причем путевки турагенты советуют покупать в Украине, поскольку в Европе они обойдутся гораздо дороже. Чем выше уровень жизни и зарплат в той или иной стране, тем дороже стоит отдых.

Отдельно в списке летних курортов, которым отдают предпочтение украинцы, можно выделить Албанию. Эта страна на берегу Адриатического и Ионического морей стала популярной несколько лет назад. В первую очередь, благодаря тому, что отдохнуть там можно дешевле, чем на других курортах Европы и даже некоторых в Украине, но при этом – качественно, интересно и насыщенно. Албания славится не только благоустроенными песчаными пляжами, но и богатой экскурсионной программой. Ведь это страна с наследием от четырех империй – Древней Греции, Римской, Византийской и Османской. Летом-2022 среди украинцев особой популярностью пользовались автобусные туры из Львова. Тем более, что для отдыха в Албании не нужна виза, достаточно загранпаспорта. Стоимость тура на двоих с проживанием в отеле 4* с завтраками – от 30 тыс. грн.

Відпочинок на морі: куди поїхати з України та ціни 2022 - Наше Місто

Сейчас пальма первенства у Египта. И воздух, и вода в Красном море в конце октября – ноябре прогреваются в до 30-ти градусов.

Мы попросили директора туристического агентства Startravel Наталия Гордиенко просчитать, сколько будет стоить путевка для троих человек (мама, бабушка, ребенок 8 лет) на середину ноября.

«Смотрим даты с 14 ноября. Стоимость тура на 7 ночей +1(8) «Все включено» в отеле Sea Gull Resort 4*+ в Хургаде (расположен на первой линии, на берегу Красного моря, рядом находятся рестораны и бары) составляет 48500 грн. Плюс 10 800 грн обойдется проезд автобусом «Днепр – Кишинев – Днепр. Выезд из Днепра 13 ноября в 6.30 утра, время в поездке – 18-19 часов. Обратно выезд из Кишинева 22 ноября в 22-00, в дороге -15 часов. Вылет 14 ноября в 4 утра, обратно 21 ноября в 23.30. Плюс 25 долларов с человека нужно будет заплатить за визу по прилету в Хургаду. Итого, если не считать дополнительные расходы, то такой отдых будет стоить порядка 53 тыс. грн. Если учитывать нынешний курс доллара в Украине, то нельзя сказать, что он сильно подорожал по сравнению с прошлым годом», — рассказала эксперт.

Відпочинок на морі: куди поїхати з України та ціни 2022 - Наше Місто

Кроме Египта, украинцы интересуются также турами на острова Индийского океана – Занзибар и Шри-Ланку, также ОАЭ, Тенерифе, Мальдивы. Но таковых единицы. Отдых на экзотических островах стоит гораздо дороже.

Категория: Афиша, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: