Skip to content

Что будет, если отказаться от бесплатного счетчика газа: важное заявление «Днепрогаза»

Новини Дніпра: Безкоштовне встановлення лічильників газу

В Днепре продолжается программа по бесплатной установке индивидуальных счетчиков газа. Специалисты АО «Днепрогаз» обеспечивают потребителей всем необходимым оборудованием. До сих пор есть те, кто отказывается от счетчиков. В компании рассказали, что будет, если отказаться от бесплатного счетчика газа, сообщает сайт «Наше Місто».

Напомним, что согласно требованиям действующей редакции Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с 1 января 2023 года потребление голубого топлива может быть осуществлено только при его приборном учете.

Акцентируем внимание, что в случае отказа потребителя от установления прибора учета на средства «Днепррогаза» специалисты компании обязаны составить Акт об отказе и Акт о нарушениях, форма которого предусмотрена Кодексом ГРМ. На основании данных актов расчеты с поставщиком за потребленный газ будут производиться по предельным нормам потребления, которые в среднем в 3 раза больше действующих норм, установленных Кабинетом Министров Украины:

  • при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 9,8 куб. м (вместо 3,28 куб. м);
  • при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 18,3 куб. м (вместо 5,39 куб. м);
  • при наличии газовой плиты и проточного газового водонагревателя – 23,6 куб. м (вместо 10,49 куб. м).

Если до 1 января 2023 года потребители не согласятся на установление приборов учета за средства Оператора ГРМ или не установят счетчик за свой счет, Закон обязывает Оператора ГРМ прекратить им газоснабжение.

Категория: Вопрос/ответ, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: