Skip to content

Шутки о «золотых яйцах» больше не актуальны: цены в Днепре на «Озерке» шокируют

Алина Рудич

Новини Дніпра: Ціна на яйця

Стоимость яиц в последнее время шокирует покупателей. В среднем за 10 шт приходится платить около 50 гривен. Только в июле купить яйца можно было за 29-30 гривен/десяток. В Днепре на популярном рынке «Озерка» местами за домашние яйца хотят 100 гривен за 10 шт. Чем обусловлено подорожание, а главное – чего ждать от цен дальше, расскажут журналисты сайта «Наше місто» со ссылкой на Апостроф.

В магазинах средняя цена первой категории известной марки составляет 48,75 грн. Это на 8 грн больше, чем было даже неделю назад.

Новини Дніпра: Ціна на яйця

Яйца высшей категории в некоторых супермаркетах перевалили за 60 грн за десяток. А наиболее дорогими оказались домашние яйца – от 75 до 100 грн за десяток.

Новини Дніпра: Ціна на яйця

Но и это не предел, прогнозируют эксперты. Украинцам следует ожидать удорожания яиц еще на 10%, после чего наступит ценовая стабилизация.

Новини Дніпра: Ціна на яйця

Удорожание связано с тем, что цены на яйца обладают ярко выраженной сезонностью, то есть осенью дорожают всегда. Кроме того, к сезонным факторам подорожания яиц в 2022 году добавляются специфические – военные причины. В частности, уменьшение промышленного производства яиц из-за оккупации части территорий Украины или же разрушения птицефабрик.

Категория: Важно, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: