Skip to content

Зарплаты, пенсии и субсидии: что изменится для украинцев с 1 октября

София Танченко

Новини Дніпра: Що зміниться з 1 жовтня 2022

В октябре украинцев ждет ряд изменений и нововведений, с которыми следует ознакомиться. В целом, это касается пенсий, субсидий, минимальной заработной платы, ипотеки и цен на продукты, передает «Наше місто».

Зарплата

В октябре власти планируют повысить минимальную заработную плату на 3%. То есть с 6500 грн до 6700 грн. Следует отметить, что в 2023 году повышения минимальной зарплаты не будет. Потому она останется на уровне 6700.

Пенсии

С 1 октября украинцам пересчитают пенсии. В первую очередь это связано с повышением минимальной заработной платы.
Повышение социальных выплат ожидает несколько категорий пенсионеров.

Подробности читайте по ссылке.

Субсидии

С 1 октября субсидию будет выплачивать пенсионный фонд. А уже с 1 декабря через ПФУ будут не только выплачивать, но и назначать субсидии.
Следует отметить, что безработным субсидии будут начисляться без учета дохода, а потерявшим централизованное отопление увеличат субсидии на потребление электроэнергии.

Ипотека

С октября для военных, учителей, врачей и ученых начнет действовать доступная ипотека. Они могут получить кредит на квартиру на 20 лет со ставкой 3% годовых. С 2023 года остальные украинцы смогут воспользоваться ипотекой со ставкой 7% годовых.

Цены

До конца 2022 года НБУ прогнозирует инфляцию более чем на 30%. Поэтому в первую очередь дорожать начнут продукты питания. Уже с октября следует ожидать повышения цен на молочные продукты, овощи и яйца. Что касается яиц, то к концу года они будут стоить 50 грн за десяток.

Также стоит ожидать подорожания хлеба, свинины и сала. Как отмечают эксперты, к концу года дефицит свинины составит около 50%. Потому цены вырастут очень сильно.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: