Skip to content

Медузы, водоросли и Божий знак в небе: как на Арабатской Стрелке «закрывают» сезон

Тризуб в небі, Арабатська Стрілка - Наше Місто

На Арабатской Стрелке – чрезвычайно популярном курорте в Херсонской области – в последние годы не было недостатка в туристах. Летом люди приезжали купаться и загорать на побережье теплого Азовского моря, а в не сезон – полюбоваться красотами легендарных водоёмов –  Генического Розового озера, залива Сиваш, Глицеринового озера. А также оздоровиться в термальных радоновых источниках – главном бальнеологическом ресурсе курорте. Даже медузы, которые в 2019-2021 году заполонили эти места, не сильно повлияли на туристическую привлекательность Арабатки. Местные предприниматели быстро вышли из положения, настроив бассейнов.

Но процветанию и благополучию местных сел – Генгорки, Счастливцево и Стрелкового – утром 24 февраля 2022 года положило конец вторжение российских войск. Уже более полугода все эти населенные пункты находятся в оккупации со всеми вытекающими последствиями – террором мирных жителей, бедностью, отсутствием всего необходимого. И единственное, что заставляет людей здесь оставаться, — вера в скорое и успешное контрнаступление ВСУ, которое положит край их бедам. И сама природа подтверждает, что освобождение Херсонской области не за горами. На видео, снятом в Счастливцево и опубликованном на Ютуб-канале «Кирилловка.Укр», четко видно, как в закатном небе просвечивается Тризуб – символ украинской государственности и независимости. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на Колоритное Приазовье.

Знак Божий

Тризуб в закатном небе отлично виден благодаря необычному расположению облаков, в просветах между которыми проникли лучи садящегося солнца. Конечно, с точки зрения науки это всего лишь оптическая иллюзия, но зачем нам наука, когда есть непоколебимая вера в ВСУ и Победу!

«Там не звичайний Тризуб, там ЗСУшний з Мечем посередині! Все буде Україна», «Це Божий знак. Перемога буде за нами, звичайно, ж з Божою допомогою!», «Наступного літа ми обов’язково будемо ніжитися на пляжах рідної української Херсонщини», «Україна переможе!», «Любим, скучаем, верим в победу нашей Украины! Слава ЗСУ!», — вот такие комментарии можно увидеть под этим видео на канале «Кирилловка.Укр», отмечают редакторы проекта sea-family.in.ua.

Запустение и серость

К сожалению, также на видео можно увидеть, что Счастливцево сейчас переживает тяжелые времена. Некогда ухоженные чистые пляжи сейчас повсеместно покрыты сорняками и засохшими и полусгнившими водорослями, что говорит о том, что весь сезон их никто не убирал. Также на побережье полно дохлых медуз, которых волны выбросили на берег. В прошлые годы их убирали, чтобы не огорчать отдых туристам. Но в этом году даже местные жители изредка появлялись на пляжах, опасаясь за свою безопасность, не то что приезжие.

Медузы, водоросли и Божий знак в небе: как на Арабатской Стрелке «закрывают» сезон

В начале лета здесь еще можно было увидеть жителей Херсона, Каховки, Новой Каховки, которые могли себе позволить уик-энд на берегу Азовского моря. Но в июле-августе, когда начались «прилеты» в их городах, и их не стало. Предпочли выехать через Крым и россию в страны Европы или на свободную от «русского мира» территорию Украины. Как следствие, провалились и попытки оккупантов организовать курортный сезон на Арабатской Стрелке. Ни увещевания, ни угрозы не смогли заставить местный бизнес работать.

Сейчас ситуация на Арабатке неспокойная. Пугает близость Крыма. Готовясь к обороне, россияне стягивают на побережье свою технику, окапываются на административной границе с оккупированным полуостровом. Все чаще над Арабаткой можно увидеть боевые вражеские вертолеты.

Что будет дальше, особенно когда россия намеревается в рекордно короткие сроки провести в Херсонской области незаконный референдум, прогнозировать сложно. Ясно одно, пока ВСУ не выгонят «асвабадителей» взашей, процветание и благополучие не вернутся в этот благословенный край.

Категория: Видео, Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: