Skip to content

Паркуются на газонах и детских площадках: как в Днепре борются с горе-водителями во дворах домов

Михаил Чернов

Новости Днепра: Как наказывают нарушителей парковки

Городская Инспекция по контролю за парковкой проводит рейды в спальных районах. Горе-водителей, которые паркуются как попало, грубо нарушают правила и хамят жильцам, наказывают штрафом.

Хаотичная парковка машин во дворах, в палисадниках и даже под подъездами становится все более серьезной проблемой для жилых массивов Днепра. Горе-водители заставляют своими машинами буквально каждый квадратный метр пространства, паркуются на газонах, в палисадниках, заезжают на детские площадки и бросают машины так, что блокируют входные  двери подъездов.

Ситуация сильно обострилась в последние месяцы, когда в связи с агрессией против Украины в Днепр приехали уже сотни тысяч переселенцев, в т.ч. — на своих авто. Только по официальным данным в городе зарегистрировались 135 тыс. ВПО, в реальности их намного больше.

На проблему оперативно реагирует городская Инспекция по контролю за парковкой, которая получает и обрабатывает многочисленные жалобы от горожан о нарушениях правил парковки и стоянки со стороны водителей. В один из дней работники Инспекции проводят рейдовую проверку на жилмассиве Ломовский, в которой приняли участие корреспонденты “НМ

… Во дворе дома №19 по ул.Шолохова с парковкой все очень сложно. Машины расставлены плотно, порой  — в два ряда. Множество авто — с номерами Донецкой, Запорожской и Луганской областей.

— За последнее время намного выросло количество обращений горожан по поводу нарушений правил парковки и стоянки на жилых массивах, — комментирует Максим Джихур, начальник отдела Инспекции по контролю за парковкой городского совета Днепра. — Мы постоянно проводим рейды по поводу нарушений. От жителей дома по ул.Шолохова, 19 поступали жалобы о том, что водители паркуются на газонах, создают помехи проезду спецтранспорта, мешают движения пешеходов с колясками, оставляют машины возле мусорных баков, а на замечания не реагируют

Глава созданного в доме ОСМД  Юрий Ковалев рассказывает о ситуации и не сдерживает эмоций. В доме — 378 квартир, в небольшом дворе стоят порядка 80 машин. Все места, где можно припарковаться, заняты:

— Вечером и ночью  пройти невозможно, — говорит он. — Водители бросают авто и прямо возле входов в подъезды и уже практически на детской площадке. Для этого самовольно убрали ограждение из покрышек, которое отделяло газон и площадку от проезжей части

При этом на замечания жильцов водители реагируют агрессивно, часто отвечают матом, расстроен Юрий Николаевич. А на предложение ставить машины на круглосуточной стоянке, которая находится неподалеку, говорят: «Там же деньги платить надо!»

— Наши жители жалуются,  — говорит Юрий Ковалев. — Из-за оставленных машин во дворе не может проехать скорая. Однажды случился пожар в одном из подъездов, и пожарная машина не смогла сразу проехать! 

Сотрудники Инспекции по контролю за парковками осматривают двор и сразу обнаруживают нарушителя. Машина с номерами Луганской области оставлена на проезде во дворе так, что остается менее 3 м для движения. А значит, по этому узкому участку уже не сможет проехать спецтранспорт, к примеру — та же пожарная машина или мусоровоз. Это — серьезное нарушение, в таком случае машина-нарушитель подлежит эвакуации.

Пока инспекторы проводят замеры и выписывают штраф (в этом случае — 680 грн), появляется хозяин. Он по недоброй традиции отвечает на замечания матом, выбрасывает выписанную квитанцию о штрафе и быстро уезжает. Впрочем, нарушителю все равно придется заплатить. Иначе в будущем придется уже не просто погасить штраф, но и иметь дело с взысканием через исполнительную службу.

…Инспекторы осматривают припаркованные машины и замечают, что еще один горе-водитель заехал прямо на территорию детской площадки. Бампер огромного черного джипа уперся в последнюю оставшуюся на земле покрышку-клумбу, которая служила импровизированной оградкой. За нарушение правил  инспекторы выписывают штраф, в этом случае — 340 грн.

Еще один эпизод — видавшая виды иномарка с донецкими номерами брошена прямо палисаднике возле дома №19 по ул.Шолохова. У машины спущены передние шины, а значит — стоит она здесь давно. А  чтобы припарковать авто таким образом, нужно было проехать по пешеходной дорожке, отмечают инспекторы. Нарушения — налицо, а значит — выписывается штраф.

Новости Днепра: Как наказывают нарушителей парковки

— Мы будем и дальше проводить рейды и привлекать нарушителей к административной ответственности, — подчеркивает Максим Джихур.

Сообщить о нарушениях правил парковки и стоянки все жители Днепра могут по телефону городской Инспекции по контролю за парковкой 068-578-04-37

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: