Skip to content

Красиво, как в раю: в Днепре в Ботсаду ДНУ выращивают более 300 видов исчезающих и редких растений

Новини Дніпра: Ботсад ДНУ - Наше Місто

В Ботаническом саду Днепровского национального университета – более 3,5 тысяч разновидностей растений. Более 300 деревьев и цветов – исчезающие и редкие. Полюбоваться ими могут все желающие, сообщает сайт «Наше Місто»  со ссылкой на ДнепрОВА.

«В Днепропетровской области – 2 ботанических сада. В Днепре и Кривом Роге. Оба работают в привычном режиме и приглашают посетителей», – рассказала представитель департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Ольга Лемех.

Новини Дніпра: Ботсад ДНУ - Наше Місто

Несколько сотен растений днепровского ботсада внесены в Красную книгу Украины и Красный список мировой флоры. Среди них пион крымский, можжевельник колючий, тис ягодный, ковыль гигантский.

«У нас очень большие коллекции исчезающих и редких растений – более 300 видов. А еще экзотов, декоративных тропиков и декоративно-цветущих растений», – сказал директор ботанического сада Анатолий Кабар.

В саду есть оранжерея с теплолюбивыми видами из Африки, Южной Азии и Австралии.

Новини Дніпра: Ботсад ДНУ - Наше Місто

«Выращиваем почти 100 видов растений из всех уголков тропической и субтропической флоры. Здесь царствуют всевозможные фикусы. Есть съедобные экзотические растения. Некоторые из них плодоносят по нескольку раз в год. Всем рекомендую попробовать гуаяву красную – приходите на дегустацию», – пригласила заведующая лабораторией тропических и субтропических растений Ботанического сада ДНУ Ирина Домницкая.

Новини Дніпра: Ботсад ДНУ - Наше Місто

Ботсад ДНУ открыт для гостей по будням с 9:00 до 15:00. Детям до 7 лет по переселенцам – бесплатно. Проводят и экскурсии. Телефон: 766 49 60.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: