Skip to content

Без Пушкина, но с Гоголем: МОН обновило школьную программу

Ксения Куземко

Без Пушкіна, але з Гоголем: МОН оновило шкільну програму

Министерство образования и науки Украины обновило обучающую программу средней школы по изучению зарубежной литературы. Оттуда изъяли произведения русских и белорусских авторов, кроме уроженцев Украины. Об этом 16 августа сообщила прессслужба министерства, сообщает корреспондент «Наше місто».

Из программы «Зарубежной литературы» исключили российских авторов, оставили лишь тех, кто писал на русском языке, но тесно связанных с Украиной:

  • Речь идет о Гоголе, Короленко (по выбору учителя) и произведении «Собачье сердце» Булгакова (по выбору учеников и учителя).

Вместо этого предлагают ряд других известных мировых авторов.

В списке произведений для дополнительного чтения оставлены для выбора учителем только произведения Ильфа и Петрова (12 стульев) и А. Кузнецова (Бабий Яр).

Также признано целесообразным оставить исследование произведений крымскотатарского писателя Т. Халилова.

Кроме этого, существенные изменения есть в курсе новейшей истории, в предмете «Защита Украины» усилили военно-патриотическую составляющую и будут рассказывать о современных Героях, в раздел «Безопасность и здоровье человека» добавлены современные вызовы, связанные с войной. Также изменения есть в Географии.

Напомним, стало известно, как будут работать школы в Днепре с 1 сентября.

Категория: Важно, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: