Skip to content

Я для себя определил несколько версий: Геннадий Корбан о лишении гражданства

Новини Дніпра: Корбан про позбавлення громадянства

Незаконно лишенный украинского гражданства глава штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан сейчас находится в Лондоне, куда он приехал после неудачной попытки вернуться в Украину. Журналистам BBC News Украина удалось пообщаться с ним и узнать, что лично Геннадий Олегович думает по поводу лишения его гражданства и причин, которые этому предшествовали, сообщает «Наше Місто».

Среди версий Геннадий Корбан озвучил общение с американской конгрессменкой Викторию Спарт и дружбу с журналистом Юрием Бутусовым. Но самым вероятным он считает вариант «из-за системного непонимания, возникшего уже в процессе войны между региональными властями и Кабинетом министров».

«Города включились активно в войну: Харьков активно включился, Днепр активно включился, Николаев включился, Запорожье. В Запорожье, к сожалению, нет мэра, поэтому активность такая себе.

И города активно участвуют в помощи. Армия, потому что они должны размещать военных. Они должны принимать медицинскую логистику, да. Они должны принимать тела погибших. Это же не везут в село и не закапывают, извините. Привозят в город, нужно сделать судебно-медицинскую экспертизу, нужно вовремя похоронить тела, но оставить файл для того, чтобы родственники могли идентифицировать. Это много сложностей.

Эта нагрузка легла на города. Но с городами никто не разговаривает. Нет обратной связи с Кабинетом министров, пытаешься обратиться – смотрите, здесь есть такой технический момент, его нужно решить. А там заняты другими вещами.

С первого дня каждый город, каждая региональная власть приняла так называемую программу помощи, программу терробороны. Деньги, имевшиеся в бюджетах, капитальные расходы можно легко тратить на армию, на территориальную оборону. Что, собственно, и было сделано, по крайней мере, в Днепре. Это как-то в других регионах не столь популярно было. Я знаю, что в Житомире это очень активно делали. В Кировограде активно это делали, а в Запорожье, например, нет. Просто ничего не делали, дурака валяли.

Я вам скажу, что Днепр на 1 августа перевыполнил бюджет. Это говорит о чем? О том, что экономику переставили на военные рельсы. И это уникальная ситуация. Нет ни одного города, который мог бы повторить этот уникальный опыт! Страна не может повторить этот уникальный опыт. А Днепр вышел с плюсом. И это второй месяц подряд. Хотя в первые месяцы был провал», – сказал Геннадий Корбан.

Категория: Важно, Видео, Война, Интервью, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: