Skip to content

Дай Бог пережить живыми-здоровыми эту зиму: мэр Днепра заявил, что нужно готовиться

Філатов про важку зиму - Наше Місто

Мэр Днепра Борис Филатов в эксклюзивном интервью журналистам «Наше Місто» рассказал, почему считает, что нынешняя зима для украинцев будет очень тяжелой, и что начинать к ней готовиться нужно прямо сейчас.

— Не хочу людей пугать, но надо готовиться, что дальше может быть хуже. Мы понимаем, что у нас с экономикой, с гривной, как может сложиться ситуация с отопительным сезоном. Дай Бог нам всем пережить живыми-здоровыми эту зиму. Мы общаемся с правительством. Пытаемся выработать какие-то механизмы. Но лучше не будет. Мы надеемся на лучшее, но должны объективно оценивать реальность.

Фактически сейчас у нас нет портов. Нет работающих предприятий Мариуполя… Куда будут отгружать продукцию криворожские ГОКи? А если они начнут останавливаться —  где будут работать десятки тысяч людей? Александр Вилкул (глава Военной администрации Кривого Рога — прим. ред.) очень переживает по этому поводу. Но он один не решит проблему.

А когда «позитивные блогеры» а-ля Арестович разводят людям «розовые сопли», а те их слушают, открыв рот. Я считаю, что с обществом должен быть честный диалог. А не так, что «мы что-то делаем, потом делаем вид, что не сделали и отмораживаемся», или пытаемся на едином ТВ-марафоне рассказывать сказки…

Людям надо объяснять. Не надо пугать, паниковать, но люди должны понимать. Возможно, стоит сократить свои расходы. Перестать тратить деньги на то, что не нужно. Приобрести вторую профессию. Консервацию сделать наконец.

 А нам рассказывают, что «завтра будет хорошо». Возможно, будет. Но до этого надо еще дожить….

Даже если вдруг выбьем русских на границу по состоянию на 24 февраля, то ВСУ газ не закачает в трубы. А газ уже большк 2 тыс. долл. за кубометр.

Можно верить в ВСУ, но это — несопоставимые вещи. Потому что Россия ведет войну на разных фронтах — военном, энергетическом, экономическом, информационном.  

Можно верить в ВСУ, они — герои и делают все как надо. Но от этого не отменится русская пропаганда. Они не закроют рот Соловьеву.

…С людьми надо работать. Чтобы не оказалось, что, когда наступят большие проблемы, народ начнет возмущаться, задавать вопросы — почему не предупредили?

Категория: Война, Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: