Skip to content

Официальное заявление об уменьшении размера платы за землю и налога на недвижимость в Днепре

Зменшення розміру плати за землю та податку на нерухомість - Наше Місто

Днепровский городской совет соответствующим решением (от 13.07.2022 № 3/24) существенно уменьшил для юридических и физических лиц размер платы за землю (земельный налог и арендная плата) по отдельным категориям. Новые нормы начнут действовать с 01.01.2023 г., передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

По земельным участкам для определенных видов строительства (жилого и нежилого) ставка уменьшена с 2,3% до 0,5%, а для промышленности, связи и отдельных кодов земель транспорта и энергетики — с 2,3% до 1,3% .

Зменшення розміру плати за землю та податку на нерухомість - Наше Місто

Кроме того, в случае проведения неотложных работ по ликвидации последствий вражеской агрессии (реконструкция, капитальный ремонт, реставрация, новое строительство) к плате за землю применяется понижающий коэффициент 0,3.

«Например, промышленное предприятие, которое сейчас платит арендную плату за земельный участок площадью 1,5 га 72 277 грн ежемесячно, с 01.01.2023 г. будет платить 49 022 грн, то есть, на 32% меньше. Пример приведен с учетом инфляции 20%», — сказала на брифинге 25 июля начальница управления регуляторной политики и развития предпринимательства департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Ирина Журавлева.

Зменшення розміру плати за землю та податку на нерухомість - Наше Місто

По ее словам, для нежилой недвижимости, которая в этом году облагается налогом по ставке 1 % от размера минимальной заработной платы за 1 квадратный метр и находится в пределах первой и второй зоны, с 01.01.2023 г. будет облагаться налогом по ставке 0,75 %.

Нежилая недвижимость, которая находится в пределах третьей зоны и облагается налогом в этом году по ставке 0,5%, со следующего года будет по ставке 0,37%. Например, промышленное предприятие за нежилую недвижимость, расположенную в третьей зоне площадью 10 235 квадратных метров, в этом году ежемесячно платит 27 719 грн, а со следующего года – будет 21 143 грн, то есть около 24% уменьшения платежа.

Зменшення розміру плати за землю та податку на нерухомість - Наше Місто

«Именно в период военного положения такое решение городского совета своевременно и сверхважно для поддержки малого и среднего предпринимательства, микробизнеса и производственных предприятий, которые продолжают работать и производить важную для страны продукцию. Новые ставки заработают с 2023-го, поскольку Налоговый кодекс Украины запрещает их изменять в пределах налогового периода», — подчеркнула Ирина Журавлева.

Категория: Важно, Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: