Skip to content

Отдых в Скадовске 2022: что происходит с курортом в условиях оккупации

Відпочинок у Скадовську 2022 - Наше Місто

Начался ли туристический сезон в Скадовске и на соседних курортах в 2022 году? Что происходит на пляжах курорта и острова Джарылгач? Каково состояние курортной инфраструктуры, цены на проживание, продукты питания и их стоимость во время оккупации. Обо всем этом пойдет речь в материале издания «Наше Мисто», подготовленного на основании материала медиа-проекта Skadovsk.Org.

От СССР до фашистской России: краткая история туризма в Скадовске

После смены сталинского режима на чуть более гуманный жителями советского союза стали управлять не только кнутами, но и пряниками. Одним из таких пряников стало развитие отдыха трудящихся по линии профсоюзов.

Понятное дело, что места у моря всем не хватило. И если побережье Крыма и Кавказа заняли столичные предприятия, то предприятиям Украины выделили кусочки побережья в Херсонской, Запорожской и Одесской областях Украинской ССР.

Скадовск оказался не исключением — здесь начали строиться санатории и пансионаты. Был создан даже аэропорт, из которого можно было улететь в Херсон или Киев на самолетах класса «кукурузник».

С появлением независимой Украины туризм в Скадовске продолжил развиваться. При этом панельные здания из бетона с удобствами на этажах строиться перестали, однако, начали строить мини-отели с «люкс»-номерами.

Появилась набережная с многочисленными кафе, ресторанами и развлечениями. Всё шло очень хорошо до 2022 года, пока Скадовск не оказался в оккупации. Оккупации войсками российско-фашистских захватчиков.

Скадовск сейчас

К сожалению, в настоящее время город превращен во вражескую военную базу и находится под обстрелами. Портовые склады используются захватчиками для накопления боеприпасов, а санатории в качестве казарм.

В городе неспокойно. И жители Скадовска лишний раз стараются не выходить на улицу.

Відпочинок у Скадовську 2022 - Наше Місто

На этом можно было бы и ограничиться, однако мы приведем подробности от очевидцев происходящего:

  1. 19 июня в Скадовске захватчиками был убит сотрудник местного ГСЧС Сергей Бойченко.
  2. 22 июня городской голова Скадовска Алексей Яковлев сообщил о двух взрывах в районе порта.
  3. 6 июля в районе порта на российских военных складах снова прозвучали взрывы.

В соседнем курортном поселке Лазурное та же печальная ситуация. 4 июня трое местных жителей подорвались на российской мине во время купания. А 17 июля в Лазурном был нанесен  удар по складам и казармам захватчиков, первым об этом сообщил телеграмм-канал «СтратКом ЗСУ».

В хорошую солнечную погоду в Скадовске появляются единицы отчаянных туристов из Херсона, Каховки, Новой Каховки и других городов Херсонской области. Но их число можно пересчитать по пальцам, иногда и одной руки.

Мини-отели, приналежащие местным жителям, приглашают жителей оккупированной зоны на отдых в надежде (для последних) заработать хоть немного денег. Стоимость — кто сколько даст, всё равно чаще всего постояльцев нет, и не предвидится. Пляжные развлечения закрыты.  Сувенирные рынки, клубы и кафе (за редким исключением) тоже не работают.

Цены на рынке по украинским меркам сравнительно невысоки. Местные овощи, фрукты, молочка и мясо вообще стоят дешево. Хуже обстоит дело с продуктами в магазинах. Как и в других оккупированных районах Херсонской области, почти все товары российского производства — невкусные и очень дорогие. Газировка «Кока-Кола» — от 75 грн. за 2 литра, с той разницей, что пить её невозможно. «Креативные» названия мороженого — «хохол», «чукча», «еврей». Соевая колбаса «Папа может» по цене от 300 гривен. Сыр из пальмового парафина — столько же. Появилась поддельная минеральная вода «Поляна Квасова», произведенная где-то в россии вместо Закарпатья.  А минеральную воду «Каховка» после начала оккупации не узнать — поменялась не только наклейка, но и вкус стал какой-то мерзкий, российский. Пиво — от 55 гривен за 0,45 л.

От безвыходности положения самые предприимчивые жители мотаются в Крым за подобной продукцией, однако, рубли в городе пока что толком не ходят.

Украинская мобильная связь недоступна с середины июня. Взамен оккупанты предлагают приобрести сим-карты неизвестного «оператора» в обмен на паспортные данные. Позвонить с этих карточек в Украину и за границу невозможно, не работают и входящие звонки из Украины.

Остров Джарылгач

Скадовск — хоть и черноморский курорт, но находится он в заливе и не имеет прямого выхода к открытому морю. На пляжах Скадовска обычно купались только самые ленивые отдыхающие. Все остальные уплывали на остров Джарылгач. Его пляжи расположены как на берегу открытого моря, так и на берегу залива. В широких его местах между берегами курсировал вездеход ЗИЛ-151 — местное такси.

В мирное время в Скадовске было несколько причалов, с которых можно было попасть на Джарылгач. Самый известный из них — «Марина», отсюда отправлялись катера до маяка (оконечность острова). Все остальные, которые находились в районе центрального пляжа, предлагали доехать до ближайшей точки острова на моторных лодках. Некоторые из них, которые дороже, были скоростными, с мощными моторами. Остальные просто были способны плавать (ходить!) по заливу. Самый дешевый способ попасть на Джарылгач был на прицепленном к моторной лодке водном аттракционе «банан».

Відпочинок у Скадовську 2022 - Наше Місто

Остров Джарылгач примечателен не только своими чистейшими пляжами с белоснежным песком. Здесь находится маяк, спроектированный инженером Эйфелем в 1902 году  (конструктором той самой башни), детали для строительства маяка были произведены во Франции. Рядом с маяком есть источник с чистейшей пресной водой, что удивительно для места, со всех сторон окруженного морем.

После начала оккупации Джарылгач стал по-настоящему необитаем. Экскурсии сюда не проводятся, катера не ходят. Остров контролируют российские военные.

Відпочинок у Скадовську 2022 - Наше Місто

В итоге, на сегодняшний день нет смысла даже говорить о курортном сезоне во время оккупации юга Украины, в том числе и в Скадовске. В этих условиях никакой туризм не возможен и до освобождения возможен не будет. Вице-премьер Украины Ирина Верещук призывает жителей оккупированных районов Херсонской области уезжать оттуда всеми доступными способами. Мы же только можем присоединиться к этим рекомендациям.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: