Skip to content

«Мари и Поль» ждет вторая жизнь: в Днепре возродится Мариупольская фабрика игрушек

«Мари и Поль» Днепр - Наше Мисто

Сегодня на карте Украины много кровоточащих ран. Мариуполь – одна из самых глубоких. У каждого жителя этого города у моря, который рашисты почти полностью превратили в руины, своя разрывающая душу история.

 «Мари и Поль» Днепр - Наше Мисто

Есть она и у 26-летней Русланы Щербины, которая вместе с мужем Андреем и трехлетним сыном Мирославом теперь живет в Днепре. Сейчас эта молодая красивая женщина излучает позитив и уверенность в собственных силах. Общаясь с ней, веришь – у нее все получится. «Мари и Поль» — фабрика по производству игрушек, женской и детской одежды – возродится в нашем городе.

Единороги – самые популярные

Русланапо образованию юрист. Так получилось, что в 2017 году она стала бизнес-леди. Любовь к мягким игрушкам, которую она вынашивала с детства, натолкнула на идею основать собственное производство. В  Мариуполе местные власти поддержали эту бизнес-идею и выделили денежный грант. Руслана собрала команду, закупила оборудование в Китае и в августе 2018-го запустила мини-фабрику. Назвала ее в честь своего родного и самого любимого города – «Мари и Поль». В команду вошли закройщики, швеи, вышивальщицы.

 — Мы стали шить плюшевые рельефные игрушки, тактильные, очень приятные на ощупь, — вспоминает Руслана Щербина. – Работали и с искусственным мехом. Кого мы только не изготавливали —  мишек, зайчиков, котиков. Очень популярными были наши единороги высотой в 4,5 метра. Их обычно заказывали на детские праздники. За игрушками к нам приезжали клиенты из разных городов – Запорожья, Бердянска, Днепра. В декрете я не была – через неделю после рождения сына уже работала. С двухмесячного возраста малыш уже ездил со мной на работу. Приходилось согласовывать с ним наше производство: когда Мирослав спал, мы выключали оборудование, чтобы его не будить, а когда просыпался, снова включали. Он рос на моей работе и конечно, мог забрать домой любую игрушку, а еще – подушки, пледы. Именно наши пледы сын очень любил. На их с одной стороны был плюш, с другой – хлопок. 

 «Мари и Поль» Днепр - Наше Мисто

Два из них Мирослава чудом успела схватить и бросить в машину, когда покидала Мариуполь. Еще взяла подушку. Игрушки же ни одной не захватила. Наверное, потому что уезжали первыми и были в шоке.

Дресс-код — в село на пару недель

Когда начался карантин из-за пандемии коронавируса, производство игрушек на фабрике «Мари и Поль» практически остановилось. Однако Руслана и ее команда не опускали руки: сначала стали шить маски, а потом детскую и женскую одежду. Все модели были с красивыми вышивками и пользовались спросом. За два года удалось наладить производство новой продукции.

Дела у «Мари и Поля» шли хорошо, в семье Русланы и Андрея был достаток. Все изменилось утром 24 февраля 2022 года. Узнав о том, что началась война, женщина принялась обзванивать сотрудниц. Она сразу же сообщила им, что выезжает из Мариуполя.

 «Мари и Поль» Днепр - Наше Мисто

 — К отдаленным бахам мы привыкли еще в 2014-2015 годах, — вздыхает Руслана. – Но тут сразу стало прилетать в город, и я решила, что не могу рисковать жизнью своего ребенка. Мы забрали с собой из ценного только деньги и золото. На себя надели самые простые вещи, поскольку наш дресс-код был – едем в село пересидеть пару недель. Тогда никто из моих сотрудниц выезжать не захотел, свекровь тоже отказалась эвакуироваться. Она до сих пор там, свою кошку мы оставили с ней. Только недавно мне привезли нашу питомицу волонтеры.

Семья поехала на Западную Украину, где уже несколько лет живут родители Русланы. Пробыли там месяц. «Честно скажу: мне там жить тяжело, — говорит она. — Ментально другие люди, да и аренда жилья очень дорогая. Взвесив все «за» и «против», выбирая между Киевом и Днепром, мы уехали в Днепр».

Двор усыпан авиабомбами, в воронках  —  люди

Все это время Руслана пытается поддерживать связь со своими сотрудницами и родней, которая осталась в Мариуполе. От них она узнала о том, что хотя в дом, где она жила, неоднократно прилетали снаряды, сносить его оккупанты не планируют. Зато они взломали ее квартиру и вынесли оттуда буквально все – от трусов до мусорного бака. Остались только книги – они оказались рашистам без надобности, что неудивительно.

 — Мне присылали фотографии, так что я знаю, как сейчас выглядит моя квартира, — улыбаясь, рассказывает Руслана. – Там даже матрасов и подушек на кроватях нет. Украли абсолютно все игрушки сына – машинки, конструкторы. Обувь вынесли из шкафа вместе с полками. Даже двери межкомнатные сняли. Весь наш двор усыпан авиабомбами, в этих воронках похоронены люди. Многие из наших соседей погибли. Одна из моих сотрудниц вместе с мужем и восьмилетним сыном вышли из Мариуполя в конце марта-начале апреля пешком, буквально по трупам. Пока они шли, видели валявшиеся кругом оторванные руки, ноги, головы. Ее муж держал их сына за руку и все время повторял: «Не бойся, ты со мной, ты с папой». Многие знакомые рассказывали, что в их квартирах после оккупантов остались вырезанная на мебели буква Z и в каждой комнате — кучи экскрементов. Так могут поступать только конченые люди. Твари.

В Днепре поддержали

В Мариуполе Руслане пришлось оставить все швейное оборудование, общая стоимость которого – около трех миллионов гривен. И это не считая уже готовой продукции и закупленных тканей. Работницы «Мари и Поля» по частям забрали оборудование к себе, спасая его от так называемой «национализации». К сожалению, вывезти оттуда его пока невозможно. Тем не менее, Руслана уже морально готова все начать сначала.

 — Большинство тех, кто остались в Мариуполе, держат там пожилые родители, которые ни за что не хотят выезжать – так же, как моя свекровь, которая находится там с сестрой моего мужа,  — вздыхает она. – Мои работницы все готовы выехать, как только я сообщу о том, что производство снова запускается.

Сначала Руслана Щербина позвонила в Киев по поводу релокации своего бизнеса. Потом с ней связались представители Днепровского городского совета, пригласили на встречу.

— Меня внимательно выслушали заместители городского головы Владимир Миллер и Ксения Сушко и предложили помощь в поиске помещения для будущей фабрики, — рассказывает она. —  Я была приятно удивлена такой поддержкой, которая сейчас очень необходима.

 «Мари и Поль» Днепр - Наше Мисто

Из нескольких вариантов Руслана Щербина выбрала самое подходящее, по ее мнению, помещение, которое можно будет арендовать. На Красном Камне. В ожидании процедуры тендера, через которую необходимо пройти, Руслана уже заказала в Польше швейное оборудование. В ближайших планах – возродить производство детской и женской одежды под брендом «Мари и Поль», а также шить то, что необходимо для украинских военнослужащих. Бизнес-леди не скрывает, что подбирая команду, будет отдавать приоритет жителям Мариуполя.

 — Я – фанат своего города, — признается она. – Днепр выбрала, прежде всего, потому что он близко к Мариуполю. Когда произойдет деоккупация, я очень быстро окажусь дома. Если город опять станет украинским, я стопроцентно туда вернусь. До войны у нас были отреставрированы все парки, на тротуарах – бело-розовая плитка, на многих заборах изображен бренд города – якорек. Город был конфеткой, я кайфовала там. Почти каждый вечер мы ехали к морю. А сейчас я хочу, чтобы лето поскорее закончилось – моря в моей жизни нет. Сын меня спрашивает: «Уже можно ехать и чинить наш дом, который поломали танки?». Я пока не знаю, что ему ответить.

 «Мари и Поль» Днепр - Наше Мисто

Сегодня Днепр для Русланы и ее семьи – самый безопасный и комфортный город. И днепряне для нее близкие люди. За границу уезжать она не хочет. Если все уедут, кто будет возрождать нашу экономику после Победы? 

Юлианна Кокошко, фото Сергей Бараненко.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: