Skip to content

Генштаб отменил запрет на передвижение мужчин по стране: заявление Залужного

София Танченко

Запрет на передвижение мужчин по стране отменили - Наше Мисто

Вчера, 5 июля, соцсети буквально взорвались от заявлений главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного касательно запрета передвижения мужчин за пределами места жительства/нахождения во время военного положения без разрешения военкомата. Многие украинцы оказались не согласны с подобным ограничением. Сегодня, 6 июля, состоялось заседание Ставки Верховного главнокомандующего ВСУ, на котором обсуждался этот вопрос, передает «Наше місто».

«Этот документ изначально касался исключительно внутренней работы ТЦК и СП и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины. Несмотря на это, его появление в сети повлекло за собой многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещению граждан, что стало основанием для дискредитации Вооруженных Сил Украины и военно-политического руководства государства», — сообщил Залужный.

Поэтому начальник Генштаба ВСУ принял решение отменить действия Порядка с отправкой на доработку.

«Обновленный документ будет разработан на основе изменений в законах Украины и подзаконных нормативно-правовых актов, которые регулируют перемещение граждан в условиях военного положения. Имеющаяся законодательная база не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов», — отметил Залужный.

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: