Skip to content

Важное заявление Ясно в Днепре: как сэкономить на оплате электроэнергии

Как сэкономить на оплате электроэнергии - Наше Мисто

По действующим тарифам украинцы платят за электроэнергию 1,44 грн/кВт∙час при ежемесячном потреблении до 250 кВт∙час включительно. Если тратится больше электроэнергии – тариф составляет 1,68 грн/кВт∙час. Поставщик YASNO (ООО «Днепровские энергетические услуги») рассказал, как рационально использовать электроэнергию, не ограничивая себя в комфорте, и при этом платить меньше,пишет «Наше Місто».

Чтобы сократить потребление до 250 кВт∙час, следует придерживаться комплексного подхода:

  • • уменьшите энергозатраты дома на освещение – замените старые лампы накаливания на экономные LED-лампы, которые потребляют до 10 раз меньше. Для сравнения, одна лампа накаливания мощностью 100 Вт при работе всего 3 часа в день за месяц «накручивает» около 8,8 кВт∙час электроэнергии. А одна LED-лампа при таком же режиме работы за месяц потратит всего 0,85 кВт∙час электроэнергии.
  • выбирайте экономичную бытовую технику – при покупке техники по возможности отдавайте предпочтение приборам с классом энергоэффективности «А», «А+» и выше, ведь они потребляют до 30% меньше электроэнергии, чем модели низшего класса. А некоторая бытовая техника имеет также дополнительные эко-функции, позволяющие автоматически определять оптимальный режим потребления энергоресурсов.
  • • правильно пользуйтесь электроприборами — не оставляйте включенными в розетку неиспользуемые приборы. Телевизор в режиме ожидания или даже мобильная зарядка продолжают потреблять электроэнергию. Чтобы не тратить лишние кВт∙час, следует также загружать стиральную и посудомоечную машины на разрешенный максимум и выбирать соответствующий режим работы. А вот бойлер наоборот – не нужно настраивать на максимальный режим и выключать постоянно из сети, ведь на поддержание температуры тратится меньше энергии, чем на нагрев с нуля.
  • • при двухзонном счетчике сместите потребление на ночное время – владельцы двухзонных приборов учета платят вдвое меньше за электроэнергию, которая используется с 23:00 до 7:00. То есть, 0,72 грн/кВт·час при потреблении до 250 кВт·час и 0,84 грн/кВт·час при потреблении свыше до 250 кВт·час. Поэтому, если вы пользуетесь «ночны» тарифом, по возможности включайте приборы в часы экономии. Например, в это время могут работать бойлер, кондиционер, хлебопечка и др.

«Чтобы уменьшить счета за электроэнергию, необходимо каждому члену семьи ответственно подходить к потреблению ресурсов. Начните с изменения бытовых привычек – это не требует дополнительных затрат и времени. А результат будет заметен уже в первый месяц», – сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.

Категория: ЖКХ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: