Skip to content

Уровень воды в Днепре упал на полметра: что случилось и чем это грозит

Ушла вода в Днепре - Наше Мисто

Днепряне и гости города, которые выбираются на пляжи и просто прогуливаются по набережной, заметили, что уровень воды в реке Днепре резко снизился, и вода отошла от берега на пличное расстояние. Что случилось и стоит ли переживать, рассказал заместитель директора КП «Центр экологического мониторинга Днепропетровского областного совета» Алексей Ангурец, сообщает «Наше Місто» со ссылкой на «Суспильне. Днипро».

По словам специалиста, уровень воды в Днепре упал на полметра, и связано это с природными факторами, а также загрязнением окружающей среды.

Специалист демонстрирует показатели по определенным параметрам воды в Днепре возле Монастырского острова, которые отображаются в режиме реального времени.

«Мы видим очень низкий уровень кислорода в воде, а также проверяли специально, то есть эта история подтверждается. Такой параметр, как биохимическое потребление кислорода, также на низком уровне. Это нам говорит, что не все хорошо с водой Днепра. В то же время, определенных абсолютно катастрофической ситуации мы пока не видим», – говорит Алексей Ангурец.

Глобальное решение ситуации с Днепром, по мнению специалиста, возможно не на региональном уровне, а на государственном:

«Улучшение состояния с малыми и средними реками, которые протекают в области, возможно на уровне компетенции и возможностей органов самоуправления местного, регионального уровня. Следует прекратить загрязнение рек начиная от нас персонально и заканчивая предприятиями. Нужен максимальный отказ от сброса загрязняющих веществ».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: