Skip to content

Мальдивы под Днепром: как добраться

Ксения Куземко

Мальдивы под Днепром: как добраться

Мальдивы под Днепром стали одним из любимых мест для отдыха горожан. Находится этот «курорт» в Вольногорске. Корреспондент «Наше місто» подробно расскажет, как туда можно добраться.

Десятки лет в этой части Малышевского карьера добывали титаниево-циркониевые руды открытым способом. После окончания работ «Мальдивы» образовались естественным путем – карьер заполнила речная вода, песок – это порода, оставшаяся после добычи руды.

Белый песок, который так привлекает внимание, является продуктом вторичной переработки промышленного процесса, именно поэтому он такой чистый. В 2020 году спасатели даже проверяли, не повышен ли там радиационный фон. Радиации в песке не нашли. Зато мусора с избытком.

Мальдивы под Днепром: как добраться

Как добраться доехать

Туда можно добраться двумя способами:

  • на электричке – маршрут Днепр-Пятихатки. Выходить из нее нужно на платформе «104 километра», а оттуда еще 15 минут идти к водоему.
  • На машине – маршрут лежит по Криворожскому шоссе, а затем поворот в город Вольногорск. Минус этого варианта в том, что состояние дороги желает лучшего. Сначала ехать вы будете новой, только отремонтированной дорогой, а вот поближе к карьеру уже по грунтовке с выбоинами.

Отметим, что пляж бесплатный. Дорога может занять порядка двух часов.

Мальдивы под Днепром: как добраться

Напомним, какие тайны хранит Таромский гранитный карьер.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: