Skip to content

Нарик и Ко-2: Авторитеты бегут от днепрян, а не орков

Как и более 80-ти лет назад война разделила криминальную среду. Одни вопреки воровским законам взяли в руки оружие и ушли на фронт защищать Родину. Другие на такое самопожертвование оказались неспособными. И, прикрываясь понятиями, продолжали пользоваться накопленным добром, паразитируя на собственном народе. Многие из таких стали подручными оккупантов, полицаями, предателями. Подробности расскажет «Наше місто«, ссылаясь на материал 49000.com.ua

Сегодня ситуация повторяется. Одни, как тот же Александр Петровский (Нарик) бегут подальше от войны к сытой и спокойной жизни – об этом указывал сайт. Другие становятся в ряды защитников.

Александр Петровский (Нарик)

Война разделила криминал

Как сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, с началом войны уровень преступности резко снизился, только в столице в семь раз:

«Некоторые просто уехали, но многие криминальные элементы оказались настоящими патриотами, взяли в руки оружие и ушли в территориальную оборону, чтобы воевать с оккупантами, защищая Украину».

Он отметил, что на подконтрольной Украине территории снизился даже уровень мародерства. Результаты работы Нацполиции также свидетельствуют о том, что уровень преступлений упал практически на треть. В то же время россияне пытались спровоцировать бунты в тюрьмах, но им этого не удалось.

«Вместо бунтов – полное единство наших украинцев, которые находятся в пенитенциарной системе. И даже наши лица, которые сидят по тюрьмам, они сейчас воюют с Россией в информационном пространстве. Наши осужденные звонят в рф своим коллегам и убеждают их, что в Украине война, и что ее надо остановить», — заявил советник.

Аналогичные данные на днях привел и начальник полиции Киева Иван Выговский. Так, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину наблюдается снижение уровня преступности почти наполовину. Отмечается снижение уровня совершения имущественных преступлений и связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Это связано с меньшим количеством населения и с тем, что часть преступников уехала из города.

«В первые дни полномасштабного вторжения рф граждане покидали Киев, и, конечно, преступники тоже покидали территорию города, опасаясь за свою жизнь. Сейчас ситуация контролируется. И с начала вторжения мы видим снижение преступности почти на 50%. Снижено почти на 60% количество краж, разбойные нападения – там вообще до 80%, грабежи – уменьшено количество совершаемых на 60%», — подчеркивает Иван Выговский.

Кстати, по ряду данных, вор в законе Лера Сумской (Сергей Лысенко) поддержал бойцов теробороны. При этом сам он, якобы, «уже довольно давно обосновался в Анталье».

Но немало и тех, кто, как Нарик предпочитают «изматывать противника бегством». Например, в Винницкой области был задержан 30-летний «вор в законе», бежавший на второй день вторжения, как и Нарик, из Черниговской колонии, где сидел за умышленное убийство и насилие в отношении работника правоохранительного органа. В колонии исполнял роль «смотрящего».

Отжато непосильным трудом или кровью

А между тем бежавший Александр Петровский оставил за собой и своими родственниками и соратниками крупнейшую бизнес-империю, созданную, по утверждению множества источников, именно за счет криминального влияния. По имеющейся информации, к 2017 году сферы влияния между ворами в законе на Украине были уже четко распределены. Восток стал зоной влияния криминального олигарха Петровского, а также ряда аффилированных с ним воров в законе: Гии Хмелидзе (Хмело), Гии Лобжанидзе (Куцу), Серго Глонти (Гуга) и Лаши Джачвлиани (Лаша Сван).

Источники сообщают, что «сегодня уже не «ОПГ», а «бизнес-группа» «Нарика» продолжает оставаться наиболее мощной в днепропетровском регионе. Сфера нынешних интересов «Нарика» — импорт металла, торговля нефтепродуктами и сельхозпродукцией, оборот драгоценных металлов и камней, продажа автомобилей, ресторанный бизнес, производство минеральной воды и т.д.)».

По имеющимся данным, Александр Петровский является основателем 46 компаний, бенефициар в 31 и подписант в трех. Жена Анжелика соответственно основатель в 17 и бенефициар в 15. Дочь Богдана основатель в 12 и бенефициар в 10. Мать Оксана основатель в 52 и бенефициар в 23. Сестра Алина основатель в 25 и бенефициар в двух.

Исходя из данной информации, эксперты делают вывод о том, что Александр Петровский лично, или через своих родных, друзей и близких контролирует целый ряд компаний и холдингов. А судя по списку фирм и их учредителей, очевидно, что давние приятели Нарика по-прежнему в «обойме» авторитета.

Опыт договариваться с россиянами

Наивно полагать, что бежавший Петровский бросил всю свою империю. Она по-прежнему находится под защитой армии родственников-кумов-сватов-юристов и просто бандитов. Подконтрольные СМИ все также тиражируют участие Нарика в защите кинутого Отечества, поливая грязью тех, кто остался на передовой борьбы с врагом. С прежней сметой: копейка на непосредственную помощь – гривна на пиар.

Но и он уже вряд ли сможет хоть как-то опозитивить имидж. Поэтому беглецу приходится опасаться, скорее, «благодарности спасенных» днепрян, чем возможных репрессий оккупанта. Впрочем, с последним Петровский имеет давний опыт взаимовыгодного сотрудничества.

Так, по данным, которыми в свое время располагал УБОП, покровителем Нарика был крупнейший московский бизнесмен, владелец гостиницы «Редисон Славянская», экс-кандидат в российские президенты и в прошлом, друг мэра Москвы Юрия Лужкова – сам Умар Джебраилов.

А по оперативным данным правоохранителей, Джебраилов — координатор чеченских преступных сообществ, действующих на территории Украины», — сообщает источник.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: