Skip to content

В Днепропетровской области будут судить 21 криминального авторитета

Яна Коваль

В Днепропетровской области 21 участник организованной преступной группы предстанет перед судом. Среди обвиняемых — так называемые «смотрящие», криминальные «авторитеты» и другие участники группировки. Об этом сообщает «Наше місто», ссылаясь на Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

В течение восьми месяцев оперативники собирали доказательства причастности криминальных авторитетов к организации и деятельности группировки, участники которой совершали преступления на территории нескольких областей. «Смотрящие» через доверенных лиц «терроризировали» предпринимателей и фермеров региона, заставляя их платить «дань», организовывали исполнение преступлений по заказу и наладили каналы поставки запрещенных вещей в тюрьмы.

Кроме того, лидер группировки организовывал преступные собрания – «сходки», в которых участвовали его доверенные лица, и за вознаграждение выступал в роли «третейского судьи». Также установлены факты обращения лиц к участникам преступной группы за помощью — от выбивания несуществующих долгов до банальной защиты от других участников преступных групп, в том числе и в местах лишения свободы. Непосредственно организатор определял, кто из его доверенных лиц будет обеспечивать помощь и сколько это будет стоить.

По согласованию с Днепропетровской областной прокуратурой обвинительный акт в отношении 21 человека направлен в суд. За совершенное фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним,

Категория: Криминал, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: