Skip to content

Борис Филатов об утренних ракетах, количестве людей на вокзале, дорогах и светомаскировке

Борис Филатов, брифинг 12 марта 2022 - новости Днепра

Ракеты, летевшие над Днепром утром 12 марта, отбили ПВО. Жертв среди гражданских и военных нет. Критическая инфраструктура также не повреждена. Ситуация в городе и области остается стабильной – противник не пытался пересечь границ региона, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Вражеские авиаудары – это месть российских оккупантов, убежден Николай Лукашук. Об этом глава Днепропетровского облсовета, заместитель руководителя совета обороны области заявил во время совместного брифинга с мэром Днепра Борисом Филатовым 12 марта.

«ВСУ уничтожают врага на всех подступах и направлениях войны. Поэтому враг мстит», — считает Лукашук.

Со своей стороны, Борис Филатов в очередной раз напомнил горожанам о том, что во время войны запрещено обнародовать в соцсетях фотографии и информацию о том, куда попали вражеские обстрелы.

Борис Филатов, брифинг 12 марта 2022 - новости Днепра

Комментируя ситуацию в городе, мэр сообщил, что разбитые окна жилых домов в пострадавшем вчера от взрывов районе временно перекрыли гидробарьером (такой материал используют при ремонте кровель – он не пропускает влагу и ветер, — ред.).

«Наша задача — сохранить тепло в домах людей и сделать барьер, чтобы дома не вымерзали».

Борис Филатов, брифинг 12 марта 2022 - новости Днепра

Эвакуация

В то же время, рассказывая о ходе эвакуации, Филатов подчеркнул, что это решение каждого, власть же обеспечивает все возможности. Дороги сейчас проездные. «Я каждый день общаюсь с мэрами городов соседних областей и подчеркиваю, что нужно расчистить пути от самовольных блокпостов – чтобы люди могли ехать спокойно. Также на вокзале созданы все необходимые условия», – сказал Филатов. Он также добавил, что в настоящее время на вокзале около 6-8 тыс. человек. На сегодня запланировано 4 основных поезда (Хелм, Трускавец, Львов). В случае необходимости запустят еще два дополнительных поезда сообщением Львов и Львов-Ужгород.

Светомаскировка

Мэр Днепра также призвал соблюдать правила светомаскировки. На время комендантского часа (с 20.00 до 06.00) необходимо выключать свет в подъездах многоквартирных домов или заклеивать окна на площадках плотной пленкой или картоном. Ответственными за это являются представители обслуживающих предприятий, председатели ОСМД и так называемые старшие подъезды.

Окна в квартирах также необходимо зашторивать или использовать жалюзи. Это же касается витрин магазинов, вывесок и рекламных конструкций.

Категория: Война, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: