Skip to content

Шоколад по стенам и молоко мимо миски: готовит двухлетний шеф из Днепра

Шоколад по стенам и молоко мимо миски: готовит двухлетний шеф из Днепра - новости Днепра

Знакомьтесь, это один из самых юных блогеров-шефов Днепра — Пух. Да-да, можете к нему так обращаться. Пух Кофан учится готовить и учит других. А помогает ему в этом мама Лена. И немножечко папа Денис. Именно мама Лена рассказала журналисту «Наше Місто. Афиша Днепра» о талантливом малыше и о том, как проходят съемки.

Сколько лет Паше? Кстати, как вы называете малыша дома? Пух, как написано в блоге?

Паше сейчас 2,5 года. Мы придумали для него ласковое имя Пушок, когда он еще был в животике. Так и называли, пока он был маленьким. А еще производные – Пушок, Пушочек, Пухман, Пушик, Пух, Павлентий, Пушак. Уже ближе к двухлетнему возрасту мы всей семьей (включая бабушек и дедушек) перешли на его обычное имя и теперь называем Пашей, Пашкой, Павлом. Также Паша хорошо знает, что он Кофанпух и всегда отвечает «да», когда я спрашиваю, он ли это. А Пух – потому что ассоциация с Винни Пухом и любимый цвет – желтый. Почему не Павлик, потому что не любим такую производную от его имени.

Как пришла идея создать блог? Проявлял ли малыш интерес к приготовлению еды? «Помогал» маме?

Я листала ТикТок и наткнулась на видео маленького американского шефа Коба и очень увлеклась его каналом. В то время я подумала, что Паше тоже интересно наблюдать за мной на кухне. Когда он был совсем маленьким, я не всегда могла готовить пока он спал и брала его с собой на кухню (его всегда очень веселил миксер). Однажды, когда я готовила ужин, он подвинул табурет, взял лопатку, открыл сковороду и под моим наблюдением начал мешать картошку. На следующий день я уже заказала фартук и колпак. Было интересно, понравится ли ему весь процесс и захочет ли он еще готовить.

Сколько было Паше, когда сняли первое видео?

Первое видео мы сняли, когда ему было 1 год и 7 месяцев. Он очень переживал, что я буду ругать за неуклюжесть. Но я наоборот радовалась, что он пробует сам насыпать сахар в миску или налить молока. Я видела, как эта «готовка» развивает его, возможно даже лучше, чем другие развивашки в тот момент.

Сложно ли снимать видео с двухлетним ребенком?

Снимать видео с ним совсем не сложно, а очень весело, особенно наблюдать за его реакцией. Правда, после готовки на кухне получается разгром, но результат того стоит. Плюс было такое, что и стены были в шоколаде, а один раз он пролил целый стакан молока мимо миски, но я никогда на него не злилась за это. Сейчас же, когда я спрашиваю «будем готовить на видео», Паша сразу вскакивает, бежит за лампой и фартуком, берет подставку и летит на кухню.

Что у Паши не получается?

Сложней всего ему давались яйца. Мы много практиковались и наконец набили нужное количество и сейчас каждое утро Паша нам сам готовит омлет. Его задача – взять яйца, разбить их в миску, помешать и посолить, добавить молока, дальше муж жарит омлет сам, а Паша может помешать лопаткой. Также Паша любит накрывать на стол — вилки, ложки и тарелки по его части. Мы удивляемся, как он к этому пришел, ведь никогда не заставляли его это делать.

Кто генерирует идеи для контента, кто делает монтаж?

Идеи генерирую я. Всегда продумываю, чего бы такого приготовить, да еще чтобы и Паше было интересно. Монтажом полностью также занимаюсь я, когда было больше свободного времени – мы снимали почти каждый день, а сейчас делаем это под настроение, ведь Паша ходит в садик. Но  хотелось бы готовить с ним чаще.

Что Паша любит делать кроме готовки?

Очень любит играть с мячом, мы недавно записали его на секцию по футболу. Еще он обожает рисовать красками, мы это обязательно делаем с ним вместе – ведь мне тоже нравится это занятие.

Есть ли любимая еда? Нравится, как кормят в саду?

Кушать – это его любимое занятие. Еще с введения прикорма (когда ему было 5 месяцев), он сам потянулся за ложкой и начал кушать все. Возможно, на него повлиял еще тот факт, что во врем беременности мы с мужем путешествовали, в том числе в Италию, там ели много пиццы и помидоров черри. Самое любимое блюдо до сих пор — это пицца и сок. В садике он есть лучше всех, нам воспитатели говорят, что он всеядный. Например, пюре з моркови и свеклы, чечевица съедает полностью. Правда, дома может возмутиться, если мы положим вареную свеклу в тарелку, когда он просил пиццу..

У вас есть даже специальная одежда для Паши – прямо бренд от маленького шефа. Это идея мамы? Хотели бы в будущем выпустить линейку (например, фартушков) для маленьких шефов?

Пока что отличительной чертой Кофанпуха является желтый цвет его так называемой спецодежды. Он очень не любил по началу колпак и всегда его снимал, а сейчас может просто его надеть и ходить по квартире. Идея была моя, мне было интересно все: готовка, времяпровождение с ним, монтаж, ведение блога. Я даже пошла на курсы СММ.

Да, было бы интересно сделать линейку фартушков с логотипом «Пух ис кукинг» или другой детской одежды. Также можно было бы написать на футболках его коронные фразочки, он очень смешно сейчас разговаривает.

Как бабушки-дедушки относятся к блогу Паши? Не ворчат по поводу излишнего внимания к ребенку?

Бабушки и дедушки – это самые первые зрители Кофанпуха, они всегда с нетерпением ждут новых видео и им нравится за ним наблюдать в кадре. Летом мы ездили к бабушке и продолжали готовить там – с бабушкой из дедушкиного огорода. Паша себя чувствовал там как в раю: клубника, малина, персики, ежевика, сливы, дыни и арбузы. Он очень ждет лета.

Ведение блога – это не только время, но еще и затраты. Сложно в финансовом плане вести блог? Сложно ли по времени все подготовить и снять?

Сначала мы  максимально привлекали аудиторию, устраивали розыгрыши (дарили подгузники и фруктовые пюрешки, «безопаски»), к нам приходила новая аудитория. Сейчас времени этому стали уделать меньше, но даже без камеры Паша всегда около меня на табуретке с лопаткой в руках. В финансовом плане, мы пока не тратимся сильно на блог, все-таки есть нюансы в том плане, что это ребенок и он несовершеннолетний. Из-за этого блог развивать сложнее. Подготовка и сам процесс съемок занимает примерно в три раза больше времени, чем если бы я готовила одна. Плюс много памяти на телефоне занимает, ведь это видео-файлы и они тяжелые. Но результат того стоит и у меня всегда есть в запасе несколько черновиков, из которых можно сделать одно видео.

Кто родители Паши?

Мы обычная семья, почти 8 лет вместе. Меня зовут Лена, а мужа Денис. Нам очень хотелось первого сына, и мы с нетерпением его ждали. Паша – это мое самое любимое имя, и я выбрала его еще задолго до беременности. Муж раньше работал менеджером по закупкам детских товаров, и совпало так, что мы с Пашкой много чего протестировали  — от новой необычной еды до подгузников. Каждый раз, когда муж возвращается с работы, Паша бежит к нему и обнимает, это самые долгожданные моменты для них обоих. Мы очень любим Пашу и всегда говорим ему об этом, а он в свою очередь уже научился обниматься просто так и может подойти к нам  и без причины начать обниматься.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: