Skip to content

Стало известно, когда пенсионерам раздадут смартфоны за вакцинацию

Вакцинированные пенсионеры смогут бесплатно получить смартфоны. Уже с апреля будут собирать заявки от украинцев старше 60 лет, а летом начнут раздавать первые смартфоны. Об этом рассказал Алексей Выскуб, заместитель министра цифровой трансформации, сообщает «Наше місто», ссылаясь на dev.ua.

По словам заместителя министра, в этом году в рамках программы «еСмартфон» планируется раздать несколько миллионов смартфонов украинцам в возрасте 60+, которые прошли полный курс вакцинации от ковида. Весь проект рассчитан на три года. В ведомстве хотят, чтобы люди получали смартфоны в банках, которые будут партнерами программы.

Мы хотим, чтобы пользователи приходили за смартфонами сразу в банк. Там для них будет готов определенный пакет услуг: их научат пользоваться телефоном, заменят сим-карту, сказал Алексей Выскуб.

Многих интересует, какие это будут телефоны. Как стало известно, сейчас министерство ведет переговоры с Samsung и украинскими производителями. Одна из компаний предложила разработать модель смартфона специально для этой государственной программы. Среди условий: стоимость смартфона не должна превышать 4 – 5 тысяч гривен, а также наличие в нем функции NFC.

Мобильные операторы предлагают установить на смартфон специальное приложение, чтобы бабушки и дедушки не передавали  смартфон никому, и пользовались им только те, — кому их выдало государство.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: