Skip to content

Вакцинация педагогов: Днепропетровщина в тройке лидеров

Инна Внукова

Днепропетровщина – на третьем месте в Украине по количеству работников сферы образования, получивших обе дозы вакцины от коронавируса. При этом непривитых сотрудников больше всего в вузах. Об этом сообщает «Наше міcто» со ссылкой на телеграм-канал министра образования и науки  Украины Сергея Шкарлета.

 По данным главы МОН, на пятницу,18 февраля в Украине полностью вакцинированы 93,8% или 1 млн 135 тыс. педагогов, еще 3,4 % сейчас в ожидании второй дозы вакцины.  Путем нехитрых арифметических подсчетов можно прийти к выводу: ни одной прививки до сих пор не сделали 2,8% сотрудников учебных заведений. Сколько среди них тех, у кого есть противопоказания, неизвестно.

Лидером по числу получивших обе дозы стала Харьковская область – 98%. На втором месте Полтавская — 97,9%. Днепропетровская разделила третье место с Киевской и Донецкой – по 96,9.

А вот рейтинг по количеству вакцинированных среди разных по типам учебных заведений удивил:  

  • специализированного образования – 97,3%;
  • профессионального образования – 97,1%;
  • общего среднего образования  – 95,5%;
  • дошкольного – 93,4%;
  • профессионального высшего – 89,7%;
  • высшего – 87,4%.

Это уже не первая статистическая сводка, в которой именно высшие учебные заведения стабильно занимают последнее место – от 10,3% до 12,6%  сотрудников вузов до сих пор ни разу не вакцинировались от коронавируса.

Также министр отметил, что на 18 февраля в Украине занимаются дистанционно учащиеся 3964 среднеобразовательных школ. Еще четыре школы – на каникулах.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины своим приказом за 4 октября утвердило перечень профессий, для представителей которых прививка от коронавируса обязательна. Среди них есть и работники сферы образования. Исключение – только для тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. Сотрудников школ и других учебных заведений, которые не вакцинировались, начали отстранять от работы еще с 8 ноября 2021-го.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: