Skip to content

Отсутствовал не по болезни: нужна ли в школу справка от врача

Инна Внукова

Что делать, если ребенок пропустил школу не по болезни, но в школе требуют справку от врача, сообщает «Наше місто» со ссылкой на образовательного омбудсмена Украины Сергея Горбачева.

Родители часто спрашивают образовательного омбудсмена: правомерно ли, что в условиях пандемии коронавируса администрация учебных заведений требует медицинскую справку,  если здоровый ребенок не посещал детский сад или школу?  

Ответ Сергея Горбачева однозначен: такое требование местных органов и руководителей учебных заведений противоречит действующему законодательству и является незаконным не только во время COVID-19, но и в целом.

Если ребенок не был в детсаду

В условиях коронавирусной пандемии противоэпидемические мероприятия в детсадах проводятся в соответствии с приказом Минздрава от 24.03.2016 №234 “Об утверждении Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений”.

Санитарный регламент четко определяет: в детсад не принимаются только те дети, которые имеют признаки инфекционного заболевания.

Для того чтобы ребенок, выздоровевший после заболевания, снова мог посещать детский сад, родители должны принести медицинскую справку от педиатра или семейного врача с рекомендациями об индивидуальных особенностях режима ребенка в детском саду на первые 10-14 дней.

Если ребенок временно не посещал учреждение дошкольного образования по другим причинам, не связанным с болезнью, и признаков инфекционного заболевания у него нет — его обязаны принять в детсад без справок (пункт 2, раздел 12 Санитарного регламента). Следовательно, требовать справку от родителей учреждение дошкольного образования может только если ребенок болел.

Если ребенок пропустил школу

Если несовершеннолетний ученик по неизвестным причинам или без уважительных причин не посещает занятия в течение 10 рабочих дней, а родители или другие законные его представители не предупредили об этом классного руководителя, школа передает данные этих учеников в полицию и службу по делам детей. Делается это в первую очередь, чтобы защитить их права на получение общего среднего образования.

Если несовершеннолетний ученик не посещал школу 10 дней, родители или другие законные представители должны предоставить в учебное заведение или медицинскую справку (если ребенок болел), или письменное объяснение причин (записку), почему ребенок в определенный период не посещал школу.

Совершеннолетний (старше 18 лет) соискатель может написать такое объяснение самостоятельно. Эти документы хранятся в личном деле ученика в течение текущего учебного года (пункт 13 «Порядка ведения учета детей дошкольного, школьного возраста и учащихся»).

Как правильно действовать родителям

Никаким нормативным документом не предусмотрено, что учебные заведения должны требовать медицинские справки за пропуск, кроме как в случае болезни. Если ребенок не болел, но пропустил занятие — достаточно записки родителей. Если по определенным причинам ребенок вынужден пропустить школу более чем на 10 рабочих дней, заранее предупредите об этом классного руководителя.

Незаконное вымогание администрацией учебных заведений медицинских справок за пропуски нарушает право участников образовательного процесса на жизнь и здоровье и на безопасную образовательную среду. Ведь такое требование заставляет родителей без нужды идти в поликлинику и лишний раз подвергать себя и своих детей риском заразиться разнообразными болезнями. А это, соответственно, увеличивает риски распространения болезни в учебном заведении.

К тому же записаться и сразу попасть на прием к врачу в день отсутствия в школе невозможно, иногда приходится ждать приема от трех до семи дней.

Кроме того, если ребенок не болел и принес записку от родителей, но администрация учебного заведения не допускает его к занятиям в школе и  требует медицинскую справку, — она ​​грубо нарушает право ребенка на образование.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: