Skip to content

Как сохранить здоровые зубы ребенку: лайфхаки от днепровского стоматолога

Что делать, если дети так любят конфеты, жвачки, которые вредят их зубам?  Мнение стоматологов таково: все должно быть в меру – сообщает корреспондент «Нашего міста» . Об этом в пресс-центре «НМ» рассказала Анна Василенко  —  заведующая хозрасчетного отделения  стоматологической поликлиники № 1.

— По данным современной стоматологии жевательная резинка должна находиться в полости рта не более 15 минут, — напоминает Анна Василенко. – Ее основная функция  — очищение полости рта. Очень вредны для зубов газированные напитки – это настоящее зло. Их желательно ограничить, так как  то количество сахаров, которое находится в таких лимонадах, очень плохо влияет на эмаль зубов. В рацион детей нужно обязательно включать твёрдые фрукты и овощи. Например, зеленые яблоки, морковь. Это и механическая чистка зубов, и просто очень полезно. А после того, как ребенок поел сладости, нужно просто прополоскать полость рта.

В то время, когда у детей происходит смена зубов – есть и молочные зубы, и постоянные – можно произвести герметизацию фиссур. Это профилактическая методика, которая направлена на то, чтобы минимизировать развитие кариеса в самых проблемных участках. Обычно это те места во рту, куда не достает зубная щетка. Лучше всего эту процедуру делать в 6-7 лет, когда появляются первые постоянные зубы. А вообще следить за зубами нужно с двух лет – в 10 лет начинать заниматься здоровьем детских зубов поздновато.

 — Особенность детского организма такова, что кариозные процессы очень быстро переходят в осложненные, — рассказывает Анна Василенко. – Однако профилактировать это  —  наша основная задача. Дети должны посещать врача-стоматолога три-четыре раза в год. Если кариес обнаружен на ранней стадии, у нас будет возможность вовремя начать лечение и сохранить здоровые зубы ребенку.

 

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: