Skip to content

Сколько нужно задолжать, чтобы конфисковали жилье: разъяснения юриста

Действительно, некоторым владельцам квартир и домов, у которых есть долги за коммуналку, может грозить его конфискация. Сколько нужно задолжать, чтобы взыскали жилье, как избежать конфискации корреспондент «Наше місто» поинтересовался у Ольги Голубовской, начальника Левобережного юридического отдела КУ «Правовая помощь».

Юрист подчеркнула, что по Закону Украины «Об исполнительном производстве», взыскание квартиры или дома физического лица производится, если у него нет средств или движимого имущества для покрытия задолженности, то есть в последнюю очередь.

В первую очередь для уплаты долга используются денежные средства, земельный участок и другие ценности должника. Если таковых нет, то взыскивают ценное движимое имущество, например, автомобиль, дорогую бытовую технику и т.д.

-Инициируют конфискацию жилья, если задолженность превышает 20 размеров минимальной заработной платы. Это более 130 000 гривен, потому что сейчас минимальная заработная плата составляет 6 500 грн. — уточнила Ольга Голубовская.

 Как могут развернуться события, если долг за коммунальные услуги превысил 20 размеров минимальной зарплаты? Поставщик коммунальных услуг обращается в суд с иском или заявлением о выдаче судебного приказа об удержании задолженности за коммунальные услуги, поскольку сам факт задолженности за коммунальные услуги не является основанием для выселения. Если суд вынес решение в пользу коммунальной структуры или выдал судебный приказ об удержании суммы задолженности за коммунальные услуги, поставщик коммунальных услуг обращается в исполнительную службу или к частному исполнителя с документом о взыскании задолженности в принудительном порядке. В том числе путем наложения ареста и изъятия имущества.

Можно ли избежать конфискации? Когда поставщик коммунальных услуг уже подал на вас в суд, то юрист советует признать сумму долга и заключить мировое соглашение. В случае, если невозможно погасить всю сумму сразу, заключите с поставщиком коммунальных услуг договор о реструктуризации долга, чтобы иметь возможность постепенно уплатить его частями.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: