Skip to content

Мировой тенор Хесус Леон: «Я счастлив выступить в Днепре!»

Дарина Сухонос

Мировой тенор Хесус Леон: "Я счастлив выступить в Днепре!" Новости Днепра

Днепр станет первым городом, где презентуют ко дню влюбленных уникальный концерт. На сцене выступит мексиканец Хесус Леон и талантливая днепрянка Анастасия Карпенко. После Днепра эту уникальную программу покажут в Лос-Анджелесе и Вене, сообщает корреспондент «Наше Місто.Афиша Днепра»

Хесус Леон подчеркивает — успел уже познакомиться с местной кухней. почувствовать атмосферу города и людей.

«Погода чудесная, люди такие приветливые. Боялся плохой погоды в феврале, но нам повезло. Я очень рад быть здесь и мне очень приятно работать с такой талантливой певицей как Анастасия. И я очень воодушевлен быть впервые в Днепре! Я пел в Америке. Дубае, Италии и многих странах И я рад быть здесь, знакомиться с жителями города и друзьями Анастасии и выступить здесь. не могу дождаться начала концерта!», — сказал он.

«Наша программа состоит из из арий, дуэтов из оперы — разнообразие! Немецкий. испанский. итальянский язык! Акцент будет на бельканто (Белканто в опере: техника виртуозного пения, которая характеризуется плавностью перехода от звука к звуку, непринуждённым звукоизвлечением, красивой и насыщенной окраской звука, выровненностью голоса во всех регистрах, лёгкостью звуковедения, которая сохраняется в технически подвижных и изощрённых местах,-прим.автора). В этом плане Хесус профессионал мирового уровня. В том числе будут номера из «Ромео и Джульетта». Программам будет яркая, в основе — лирическая тематика, все в контексте праздника — дня всех влюбленных!» — говорит Анастасия.

Девушка подчеркивает, что рада, что программа пройдет в ее родном Днепре и что все удачно совпало — свободная дата в Филармонии Днепра и график Хесуса. Мексиканский тенор буквально вчера получил предложение от Оперного театра Граца, но он отказался! Ведь уже ехал в Днепр.

«Это судьба! Раньше я дал согласии Анастасии. И я действительно рад сейчас быть тут. Музыка универсальна, ей нужно делиться везде!», — говорит Хесус.

«Опера — это как книга в голове. Человек сразу выходит на сцену и должен помнить слова, партию», — рассказывает Анастасия.

Анастасия вот уже 6 лет живет в Вене, как и Хесус — репетиции проводить было легко. Девушка подчеркивает, что ковид внес свои коррективы и было сложно вернуться в норму и начать репетировать.

«Но это особенности работы, ведь мы сами себе инструмент!» — говорит Настя.

Даже если вы не часто ходите слушать оперу — это не преграда!

«С таких сборные концертов начинать легче, чтобы понять оперу. Программа проверенная для публики, которая еще не знакома с оперой или не понимает язык. Он видит драму, взаимодействие актеров! Людмила Рыбак — это наш аккомпаниатор, я с ней работаю не впервые. Я ей доверяю. В принципе, в Украине великолепные пианисты «, — говорит Анастасия.

Анастасия подчеркивает: в Филармонии им. Когана петь они с Хеусом оба будут впервые!

«Мы хотим сделать все так легко и красиво, чтобы люди снова захотели прийти на наш концерт!», — улыбается Хесус.

13 февраля в 18.00 в Днепровской филармонии им.Когана состоится уникальный концерт. В программе шедевры мировой классики с акцентом на романтику и бельканто!

Справка: Анастасия Карпенко, обладательница лирико-колоратурного сопрано, родилась 22 августа в 1997 году в музыкальной семье в Днепре.

«Я с детства активно выступала, исполняла небольшие роли в музыкальном театре, участвовала во многих конкурсах, среди которых Грант-при «Золотой голос Артека» и призовые места в конкурсе Б.Гмыри, «Золотая Лира», лауреат международных конкурсов. Потом обучалась хоровому дирижированию и сольному пению в Музыкальном училище при академии имени Глинки. В 2016 году выиграла грант от «Приватбанка» и начала обучение в венской консерватории в классе преподавателя Мельбы Рамос (бывшая солистка Метрополитен-опера)», — рассказывает Анастасия.

Мексиканский тенор Хесус Леон известен во всем мире, живет в Вене. Хесус учился в Оперной студии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в Solti Accademia di Bel Canto, в Бостонском оперном институте и был участником программы молодых артистов Доминго-Торнтона в опере Лос-Анджелеса. В Италии он обучался под руководством легендарной сопрано Миреллы Френи, которая предоставила ему стипендию Николая Гяурова.

Его репертуар включает произведения Беллини, Бизе, Доницетти, Гуно, Моцарта, Пуччини, Оффенбаха, Россини и Верди, выделяя Надира в «Охотниках за жемчугом», Ромео в «Ромео и Джульетте», Эльвино в «Сомнамбуле», Эдгардо в «Лючии ди Ламмермур», Гофмана в Сказки Гофмана, Париж в «Прекрасной Елене», Дука ди Мантова в «Риголетто» и Альфредо в «Травиате».

Леон был удостоен первой премии Венского международного музыкального конкурса в феврале 2020 года. Его отмеченный наградами концерт состоялся в сентябре 2020 года в Wiener Konzerthaus. Его интенсивная концертная деятельность привела его к Королевскому филармоническому оркестру в Королевском Альберт-холле, Бирмингемскому симфоническому залу, Барбакан-холлу, Вигмор-холлу, оркестру Верди в Милане и Orquesta Sinfonica de Mineria.

Категория: Афиша, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: