Skip to content

В Днепре введут электронный билет в транспорте: что нужно знать пассажирам

Алина Рудич

Электронный билет в транспорте - новости Днепра

В Днепре планируют ввести электронный билет в общественном транспорте. Внедрять систему будут постепенно. Соответствующие проекты решений исполнительного комитета появились на сайте Днепровского городского совета, передает «Наше місто».

Сначала исполком должен утвердить порядок функционирования автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском коммунальном транспорте и технические условия данной системы. Она предназначена для автоматизации процесса оплаты и учета услуг перевозки пассажиров и позволит уменьшить количество злоупотреблений как со стороны персонала, так и со стороны пассажиров, получать точные данные про пассажиропоток (в том числе и про количество поездок, совершенных на льготных условиях для компенсации из бюджета недополученных доходов).

В рамках внедрения системы, как основного платежного инструмента, предлагается использование бесконтактных карт стандарта ISO 14443/14443A. Системой также предусмотрено использование бесконтактных карт VISA и MasterCard. В общественном транспорте будут установлены специальные валидаторы для считывания карт и регистрации поездки.

Согласно порядку внедрения автоматизированной системы, будут доступны одноразовые и многоразовые электронные билеты с возможностью пополнения. Тариф на проезд по разным видам электронных билетов может отличаться.

Приобрести электронный билет можно будет в специальных пунктах продажи, через платежные устройства, официальный сайт системы автоматического учета и мобильное приложение. Если пассажир не использовал электронный билет в течение одного года с момента последнего использования, он блокируется.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: