Skip to content

Отдыхаем зимой без травм – советы днепровских медиков

В последний зимний месяц многие спешат побывать на курортах и насладиться различными активностями — об этом сообщает корреспондент «Нашего міста» . Такие услуги предоставляют и некоторые днепровские развлекательные комплексы. Как правильно к активному отдыху, чтобы не травмироваться?

 — Самым травмоопасным зимним видом спорта я считаю горные лыжи,  —  уверен Александр Горелов — травматолог детской ортопедии и травматологии Центра матери и ребенка им. Руднева. – Этот вид спорта таит в себе много подводных камней и рисков, особенно для неподготовленных людей. К катанию на них нужно готовиться заранее. Могу еще назвать сноуборд. На лыжах чаще травмируются коленные сустав, поскольку голеностоп надежно фиксируется в ботинке. Часто происходит повреждение передней крестообразной связки. Такая травма обычно надолго выбивает человека из колеи: он теряет трудоспособность, обычно в таких случаях требуется операция. Реабилитация длится довольно долго. А вот для любителей сноубордов больше характерны травмы лучезапястных суставов  — из-за падения вперед или назад, на руки. Нередко страдает и спина.

По словам Дмитрия Ершова, заведующего и  руководителя отделения детской ортопедии и травматологии центра им. Руднева, для новичков перед катанием нелишне будет позаниматься физическими упражнениями. Не помешают также уроки опытного инструктора. Если игнорировать простые правила безопасности, можно получить серьезную травму. Дмитрий Ершов советует ни в коем случае не забывать об использовании шлемов.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: